Перейти к содержанию

Китай объявлен страной, свободной от малярии


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Такой статус Поднебесной озвучила Всемирная организация здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Китай свободным от малярии после 70-летних усилий по его ликвидации. В 1940-х годах Китай регистрировал 30 миллионов случаев заболевания в год. С тех пор благодаря усилиям по искоренению болезни количество зараженных неуклонно снижалось, а теперь сошло на нет.

По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, успех Китая был достигнут тяжелым трудом и пришел только после десятилетий целенаправленных и последовательных действий.

«Китайское правительство всегда уделяло приоритетное внимание охране здоровья, безопасности и процветания людей», – Ван Вэньбинь, официальный представитель министерства иностранных дел Китая.
Малярия — опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium, которые передаются людям через укусы самок комаров рода Anopheles (малярийных комаров). Болезнь начинается с таких симптомов, как лихорадка, головная боль и озноб, и без лечения может быстро прогрессировать вплоть до смертельного исхода.

Хотя сегодня малярия эффективно поддается лечению с помощью артемизинин-комбинированной терапии, болезнь все еще широко распространена в Африке, на которую приходится 97% случаев заражений. По оценкам ВОЗ, в 2019 году во всем мире было зарегистрировано 229 миллионов случаев малярии и 409 тысяч летальных исходов.

Правительство Китая снизило заболеваемость малярией, используя вакцины противомалярийные препараты, опрыскивая места размножения комаров и распространяя обработанные инсектицидами сетки.

Государства могут подать заявление в ВОЗ о сертификации страны, свободной от малярии, после того, как на их территории в течение четырех лет не будет зарегистрировано местных случаев заболевания.

По данным ВОЗ, Китай стал 40-й страной, объявленной свободной от малярии. До Китая последними новичками в списке были Аргентина, Алжир и Узбекистан.

Ранее в этом году вакцина от малярии, разработанная группой из Оксфордского университета, показала эффективность 77% во время небольшого испытания в Буркина-Фасо. Это первая вакцина, достигшая столь высокого показателя. Теперь для подтверждения результатов в четырех африканских странах будут проведены более масштабные испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...