Перейти к содержанию

Чем грозит отсутствие зуба, и почему «мосты» и протезы не спасают от деформации челюсти


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Пациенты часто боятся ставить на место удалённого зуба имплантат. Они переживают, что искусственный зуб не приживётся, принесёт боль и пустые расходы. Но на самом деле титановый винт приживается в челюсти всегда. Это вопрос грамотной установки имплантата. А вот жить без зуба — опасно по нескольким причинам.

Когда могут потребоваться имплантаты

Имплантат или имплант — в медицинских словарях указывают первый вариант, хотя в разговорной речи присутствуют оба, — искусственный зуб. Его устанавливают на место удалённого.

Мы рекомендуем устанавливать имплантат сразу же после удаления зуба, в ту же минуту. В этом случае надёжность крепления винта значительно выше за счёт сохранившейся костной ткани.

Когда зуб удаляют, объём костной ткани в этом месте начинает уменьшаться — она теряет опору в виде корня зуба и на неё не оказывается жевательное давление. Ткани перестают нормально кровоснабжаться, нарушается их питание, и клетки перестают активно делиться. Кость теряет 3-4 мм уже через три месяца после утраты зуба.

А для имплантации объём костной ткани — критическая величина. Если его недостаточно, нет возможности разместить имплантат необходимой длины. Чем больше костной ткани, тем надёжнее будет «сидеть» имплантат.

Сегодня медицина предлагает наращивание костной ткани — пересадку искусственных материалов или собственных тканей из области за последними зубами на верхней или нижней челюсти.

В некоторых ситуациях врачи не рекомендуют устанавливать имплантат сразу же после удаления зуба. Например, если есть острое гнойное воспаление или низкое качество костной ткани.

Почему нельзя обойтись без зуба

В случае с имплантатами лучше поздно, чем никогда.

- При отсутствии даже одного зуба жевательная нагрузка распределяется на оставшиеся зубы. Они быстрее изнашиваются.

- Уменьшение объёма костной ткани приводит к наклону соседних зубов в сторону отсутствующего. Со временем жевательная нагрузка может буквально вывихнуть соседние зубы.

- Несимметричное соотношение зубов в челюсти может приводить к нарушению тонуса жевательных мышц, формируя морщины. При отсутствии моляров — шестых, седьмых и восьмых зубов, щёки могут западать вовнутрь, носогубная складка становится более выраженной, а углы рта опускаются.

- Отсутствие зубов влияет на качество пережёвывания пищи. Плохое пережёвывание может провоцировать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

- Отсутствие зубов может повлиять на дикцию.

Кому нельзя ставить имплантаты и что делать в таком случае

Специфических противопоказаний, например, непереносимости титана, не существует. Но есть серьёзные общесоматические патологии, при которых нет возможности проводить имплантацию. Например, нарушения свёртываемости крови или аутоимунные заболевания.

Имплантацию не проводят пациентам до 18 лет из-за незавершённого формирования костной ткани. А дальше ограничений по возрасту нет: если состояние пациента позволяет, можно поставить имплантаты и в 90 лет.

Заменить корень зуба может только имплантат. Поэтому полноценной альтернативы нет. Если по какой-то причине имплантация вам не подходит, можно установить съёмный или несъёмный протез. Протез заменяет только видимую часть зуба, а не корень.

Но для установки несъёмного протеза приходится использовать соседние зубы как опору для крепления моста. Их обтачивают, а срок службы зуба определяется количеством сохранённых твёрдых тканей. Кроме того, в мостовидной конструкции опорный зуб принимает на себя повышенную нагрузку, это быстро черпает его ресурс. И ещё один недостаток моста: он не защищает объём костной ткани от уменьшения.

Как проходит установка имплантата

Перед проведением имплантации стоматолог направляет пациента на рентген и анализ крови. В случаях, когда пациенту необходим наркоз или седация, требуется еще и кардиограмма.

Если вам не назначили никакие обследования, это тревожный звоночек. Устанавливать искусственный зуб у такого врача небезопасно.

Ещё один сигнал — провели ли вам профессиональную гигиену полости рта. Перед имплантацией стоматолог должен вылечить весь кариес во рту пациента, убрать налёт и камни. Это нужно для того, чтобы предотвратить развитие микробов и бактерий, которые могут вызвать воспаление вокруг титанового винта.

Сама процедура имплантации длится около 20 минут. С появлением навигационных шаблонов — моделей с отверстиями, которые плотно прилегают к челюсти и не дают врачу совершить осечку, — имплантация стала очень простой. Если пациенту требуется костная пластика или нужно поставить сразу несколько имплантатов, операция может длиться до пяти-шести часов.

По болезненности имплантация менее травматичная, чем удаление зуба. Пациентам делают обезболивание. Если они нервничают или операция будет сложной, стоматологи предлагают седацию.

После имплантации врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы снизить болевой синдром. В костной ткани нет нервных окончаний, поэтому боль локализована только в десне в местах разрезов. После штатной процедуры боль проходит примерно через два дня, но антибиотики необходимо продолжать принимать пять или семь дней.

Как имплантат приживается и сколько прослужит

Самый частый вопрос, который мне задают пациенты: приживаются ли имплантаты? К сожалению, вокруг имплантации много мифов и предубеждений и именно мы, врачи, авторы этой ситуации.

Мы знаем много случаев, когда коллеги не обследовали пациента, выбрали неподходящий случай или поставили имплантат, несмотря на противопоказания. После этого пациенты возвращались с осложнениями, а врачи объясняли всё тем, что имплантат не прижился.

Но в науке не описано ни одного случая непереносимости титана. Это биосовместимый материал. Он врастает в челюстную кость и всегда приживается. По данным Национального центра биотехнологической информации США, успешность имплантации зубов составляет более 97%.

Проблемы возникают, если не был соблюден протокол операции, неправильно подобрана система имплантации, или пациент не соблюдал рекомендации. Но последнее случается нечасто.

Примерно через семь-десять дней после установки имплантата снимаются швы. В первый месяц после операции вокруг титанового стержня формируется костная ткань. Пока она не окрепла, жевать этим зубом нежелательно. Через три-четыре месяца ткань вокруг имплантата становится крепче. Зубом уже можно жевать.

Полная приживаемость имплантата зависит от индивидуальных особенностей пациента: состояния иммунитета, наличия хронических заболеваний, скорости восстановительных процессов, качества костной ткани, тщательности соблюдения гигиены. В среднем, искусственный корень полностью приживается через 3-4 месяца в нижней челюсти и 5-6 месяцев в верхней.

Имплантат устанавливают на всю жизнь. Сломать титановый винт гораздо сложнее, чем собственный корень зуба, поэтому он может служить десятилетиями.

После установки имплантата врачи рекомендуют приходить на профессиональную гигиену также регулярно, как и до операции — три-четыре раза в год. Раз в два года врач будет делать снимки, потому что есть такое явление как периимплантит — воспаление вокруг имплантата. Оно может протекать бессимптомно, поэтому важно проводить рентген.

С точки зрения гигиены имплантаты требуют большего внимания, чем зубы. Ткани естественного зуба приспособлены к борьбе с неблагоприятными воздействиям, например, клетки зубодесневой жидкости борются с бактериями. У имплантата такой структуры нет, поэтому нужны дополнительные усилия, которые предотвратят развитие воспаления.

Поэтому после имплантации нужно купить ирригатор, если у вас его нет. Гигиеническая чистка у врача тоже немного отличается: используются не металлические, а пластиковые инструменты.

Самые частые вопросы об имплантатах

Можно ли ставить имплантат сразу после удаления зуба?
Да. И чем быстрее, тем лучше. Идеально — в один приём удалить зуб и поставить на его место имплантат.

- Может ли имплантат не прижиться?
Нет, титановый винт приживается всегда. Но если его установили неправильно, выбрали неподходящую для вас конструкцию и не учли противопоказания, может возникнуть периимплантит. Он проявляется в виде отёчности и покраснения вокруг имплантата, боли, подвижности искусственного зуба и нагноений.

- Чтобы избежать такой врачебной ошибки, тщательно выбирайте стоматолога и обратите внимание на тревожные сигналы. Если вам не назначили обследование перед имплантацией и не провели гигиену и лечение кариеса на других зубах, лучше не рисковать и выбрать другого специалиста.

- Насколько болезненна процедура установки имплантатов?
Установка имплантата менее травматична, чем удаление зуба мудрости. Во время операции используют анестезию, а после прописывают нестероидные противовоспалительные препараты.

- Буду ли я звенеть в металлодетекторе, МРТ проводить нельзя?
Нет. Титан — парамагнитный металл. Пациентам с имплантатами из титана можно проходить процедуру МРТ и в рамках металлодетектора они звенеть не будут.

- Как кариес на зубе с другой стороны челюсти помешает имплантации?
Кариес — инфекционное заболевание. Микробы и бактерии с соседних зубов могут «перейти» на рану вокруг только что установленного имплантата и вызвать воспаление. Поэтому перед имплантацией стоматолог должен вылечить весь кариес, убрать налёт, камни и санировать полость рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...