Перейти к содержанию

Мерзлоту возрастом 650 тысяч лет обнаружили в Якутии


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Этот участок пережил высокие температуры, когда в Арктике было на четыре-пять градусов теплее, чем в наши дни

В районе восточносибирского поселка Батагай в Якутии обнаружили вечную мерзлоту, возраст которой оценивается в 650 тысяч лет.

Одна из особенностей находки состоит в том, что слой пережил несколько периодов потеплений и похолоданий. Это придает открытию особое научное значение, ведь теперь специалисты убедились, что вечная мерзлота не обязательно должна полностью оттаивать даже в более теплые периоды. 

Обнаруженный слой находится на склоне горы на глубине порядка 50 метров, где температура постоянно составляет около минус 10 градусов по Цельсию. В середине ХХ века здесь вырубили деревья и по земле ездили тяжелые гусеничные вездеходы с близлежащей шахты, что привело к уничтожению защитного и изолирующего растительного покрова. В результате более молодая вечная мерзлота на поверхности начала оттаивать летом, пока почва, наконец, не стала сползать, обнажая более старую вечную мерзлоту. Этот ущерб непоправим, так как с тех пор оползень распространился почти на километр. 

Вечная мерзлота — это земля и горные породы, которые постоянно находятся в замороженном состоянии, иногда на глубине до нескольких сотен метров. Они встречаются в основном в Северной Америке и в Сибири, а также в районах высокогорных массивов, и, как гигантская морозильная камера, сохраняют огромное количество мертвой биомассы, в основном останки животных, в том числе мамонтов, и растений. Когда вечная мерзлота оттаивает, бактерии активизируются и расщепляют древнюю биомассу, выделяя в процессе метаболизма углекислый газ и метан, что может привести к усилению парникового эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...