Перейти к содержанию

Армия США научит солдат видеть сквозь камуфляж


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

То, что многие специалисты из разных областей называют «интуицией» и «профессиональным чутьем», вскоре можно будет развить путем несложных тренировок с нуля. К такому выводу пришли эксперты из Исследовательской лаборатории по развитию боевых возможностей армии США. Их заинтересовал проект исследователей из Университета Огасты (США), которые разработали методику распознавания закамуфлированных объектов.

Исследования начались еще в 2012-м и привели к созданию программы обучения, которая длится всего две недели, по одному часовому занятию в день. Этот способ не учит работать с конкретными видами камуфляжа или маскировки, но тренирует внимание человека. В результате развивается способность мгновенно, за 0,05 секунды, распознать «неправильные», странные элементы на изображении, что позволяет сделать вывод о наличии на нем чего-то спрятанного. А если такое понимание есть, дальше «увидеть» сквозь камуфляж становится гораздо проще.

В основе метода лежат принципы «глубокого обучения», разновидность машинного обучения, они универсальны и не требуют особых способностей у пользователей. Тем и приглянулись военным – в условиях современной войны и радиоэлектронного противодействия уже не получится сбросить картинку с цифрового бинокля на удаленный сервер, чтобы мощный ИИ там распознал детали и оперативно прислал ответ. Технологии маскировки нынче тоже на высоте, так что визуальный поиск целей вновь становится актуальной задачей для солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...