Перейти к содержанию

Машины Tesla будут оценивать стиль вождения своих владельцев


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Tesla готовится к запуску собственного страхового сервиса. Специалист по обратной разработке под ником Callump01 изучил код мобильного приложения для своего электрокара и обнаружил ряд неанонсированных возможностей. Он поделился находкой на Reddit. Из кода следует, что Tesla работает над функцией «рейтинг безопасности» — электрокар будет самостоятельно определять стоимость страховки, наблюдая за тем, как человек управляет автомобилем.

В процессе оценки водителя электромобиль будет анализировать все ключевые компоненты и манеру вождения. Алгоритмы запомнят интенсивность ускорения и торможения, частоту попаданий в ДТП, а также потенциально опасные ситуации, связанные с поведением на дороге. Более того, бортовые датчики Tesla начнут анализировать информацию о том, как часто активируется антиблокировочная система, сколько километров автовладелец проезжает за день, как часто включается и выключается автопилот и другие особенности процесса эксплуатации.

По словам инсайдера, «рейтинги безопасности» будет генерироваться автоматически через аппаратные и программные системы, которые уже установлены внутри большинства выпущенных Tesla машин. Если машина поставляется с процессором HW2 и ПО обновлено до версии 2021.4.12, то Tesla уже поддерживает указанную возможность и только ждет команды, чтобы начать строить рейтинг на данных о стиле вождения своего владельца. Когда электромобиль получит достаточно информации, Tesla определит стоимость ежемесячного взноса по страховке — цена может быть как уменьшена, так и увеличена от текущего размера.

Судя по всему, система рейтингов безопасности напрямую связана со страховым подразделением Tesla, которое было запущено в сотрудничестве с существующими агентствами в 2019 году. Программа InsureMyTesla пока работает только в Калифорнии, но компания планирует в ближайшие годы расширить зону охвата.

Tesla надеется на серьезное конкурентное преимущество за счет прямого доступа к большому количеству данных в своих машинах. Илон Маск полагает, что цена страховки, рассчитанная с учетом стиля вождения, будет заметно ниже цены страховых компаний, которые не имеют и не учитывают подобные данные. Точный расчет страховки должен привлечь клиентов, которых захотят сэкономить на страховых взносах, и позволит компании начать зарабатывать еще и на страховании своих машин.

Необходимо отметить, что информация, опубликованная на Reddit, пока не подтверждена представителями Tesla. Однако в прошлом году Callump01 аналогичным образом рассекретил планы компании по созданию подписки на автопилот — он обнаружил соответствующий код в приложении за два месяца до официального анонса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...