Перейти к содержанию

Tesla представила обновленную Model S Plaid с запасом хода 628 км


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Первые 25 клиентов получили ключи от усовершенствованной Model S Plaid во время торжественного мероприятия, которое Tesla устроила по случаю выхода новой версии самого скоростного электромобиля. За $130 000 владелец получает возможность разогнаться до 100 км/ч за 1,9 секунды и проехать на полном аккумуляторе 628 км.

Ответ на вопрос, зачем ездить так быстро, дал глава Tesla Илон Маск: «Мы должны показать, что электромобиль — без сомнений лучший автомобиль. Должно быть ясно, что машины на чистой энергии самые быстрые, самые безопасные и самые потрясные с любой точки зрения».

На днях компания сообщила, что прекращает выпуск самой дорогой версии Model S, которая носила название Plaid Plus. Ее цена начиналась от $150 000, а запас хода составлял 837 км. Также в ней должна была стоять новая литий-ионная батарея 4680, которую разрабатывает Tesla. Причина: обновленная Plaid настолько хороша, что в Plaid Plus нет смысла.

На мероприятии Маск расхваливал инженерные достижения модели, называя их «практически инопланетными», но подробно на деталях не останавливался. По его словам, Tesla собирается «вскоре начать выпускать по несколько сотен [Model S Plaid] в неделю», а в следующем квартале «возможно» нарастит объемы до 1000 единиц в неделю.

Это первое крупное обновление Model S со времени появления седана в 2012. Внешний дизайн  остался почти неизменным, салону сделали серьезную «подтяжку». Теперь у модели есть горизонтальный сенсорный экран, как у Model 3 и Y, но больше — 17 дюймов с уменьшенной рамкой. В отличие от Model 3 и Y, позади руля — цифровая приборная доска.

Позаботились дизайнеры компании и о пассажирах второго ряда. Теперь там стало просторнее, появился третий экран между передними креслами и беспроводные зарядные устройства для телефонов.
Информационно-развлекательная система Model S Plaid тянет видеоигры категории ААА, а также все остальные доступные сервисы, вроде Netflix или Spotify. По мнению Маска, теперь там как в домашнем кинотеатре.

Многое изменилось и под капотом. Седан приводит в движение новая трехмоторная силовая установка, которую Tesla сперва начинала разрабатывать для второго поколения Roadster. Вместе три мотора выдают около 1000 л. с. и позволяют развить скорость до 320 км/ч. Правда, только если автомобиль оснащен определенными колесами и шинами, которые будут доступны позже в 2021. Новые тепловые насосы увеличивают запас хода в холодную погоду на 30% и снижают потребление энергии системы отопления и кондиционирования на 50%. Новые роторы с карбоновым покрытием гарантируют, что моторы не развалятся на высоких оборотах.

Также Макс коротко остановился на штурвале вместо руля, заявив, что такая форма обеспечивает лучший обзор (но не упомянул, что можно заказать и обычный руль). И рассказал про новую функцию, которая позволяет автопилоту автоматически определять режим движения: вперед, назад, нейтралка или парковка.

В марте Маск обещал, что вернет в Model S Plaid — «лучший автомобиль компании» — третий ряд. И на этот раз там смогут сидеть не только дети, как это было раньше, в первой версии Model S. Таким образом, седан становится семиместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...