Перейти к содержанию

Как продлить жизнь литий-ионных аккумуляторов?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Литий-ионные аккумуляторы прочно стали атрибутом нашей повседневной жизни. Они везде — в смартфонах, ноутбуках, умных часах, во всем, что называется словом «гаджет». Но, у них есть существенный недостаток — они недолговечны.

Типичный литий-ионный аккумулятор выдерживает без потери характеристик примерно 600 циклов зарядки-подзарядки. В последние годы развитие технологий позволило немного увеличить эту величину, но принципиальных изменений не произошло.

Одним из факторов, ограничивающих срок службы аккумулятора — рост дендритов на аноде (положительном электроде). Дендриты — древообразные (отсюда название) структуры, растущие по мере его зарядок от анода к катоду и, рано или поздно, катода достигающие. На этом жизнь аккумулятора заканчивается и наступает утилизация.

Ученые из Университета Райса в Техасе придумали, как остановить или, хотя бы, существенно замедлить рост дендритов в аккумуляторах. Для этого анод нужно покрыть многослойной пленкой, состоящей из углеродных нанотрубок.

В этом случае проводимость системы оказывается по-прежнему приемлемой, а скорость образования дендритов заметно снижается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...