Перейти к содержанию

Солнце и ветер стали самыми дешевыми источниками энергии в Австралии


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Солнце и ветер стали самыми дешевыми источниками электроэнергии в Австралии. Возобновляемые источники теперь превосходят ископаемое топливо, об этом говорится в новом отчете Государственного объединения научных и прикладных исследований (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO). Последний отчет подтверждает выводы предыдущих лет о том, что возобновляемые источники энергии полезны не только для планеты, но и для бюджета.

В третьем отчете CSIRO GenCost, опубликованном в сотрудничестве с Австралийским оператором энергетического рынка (AEMO), анализируются затраты на различные технологии производства энергии. Солнечная фотовольтаика (PV) и ветер оказались на первом месте, даже когда были учтены затраты на их интеграцию — хранение энергии и новую инфраструктуру.

Затраты на интеграцию вызывают у специалистов больше всего вопросов. Поскольку ветер и солнечный свет не являются постоянными, стоимость хранения электроэнергии считается препятствием для конкурентоспособности возобновляемых источников энергии. Новый документ, в котором учтены эти затраты, доказывает, что возобновляемые источники энергии по-прежнему значительно превосходят ископаемое топливо, а батареи становятся все более совершенными, с более длительным сроком службы и меньшими затратами на замену.

Главный экономист по энергетике CSIRO Пол Грэм отметил, что ранний проект отчета, опубликованный для в декабре 2020 года, стал еще лучше после дополнительных исследований.

«В окончательном варианте отчета учтен наш анализ затрат на интеграцию возобновляемых источников энергии. Теперь он учитывает изменчивость погоды от года к году и ее влияния на спрос и предложение электроэнергии», — отметил Грэм.

Помимо солнечной и ветровой энергии, отчет показал, что гидроэлектроэнергия с насосным накопителем является сильным соперником на энергетическом рынке, особенно когда требуется более длительное хранение энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...