Перейти к содержанию

Первый марсианский вертолёт Ingenuity снова готовится в полёт


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В воскресенье планируется седьмой вылет Ingenuity и перелёт на новый аэродром

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA рассказало о планах на новый полёт вертолёта Ingenuity на Красной планете.
Завтра, в воскресенье 6 июня 2021 года, должен состояться седьмой полёт первого марсианского вертолёта. Эксперты NASA планируют отправить Ingenuity примерно на 106 метров к югу от его текущего местоположения и приземлиться вертолет должен на новой базе.
Как отмечает NASA, это будет второй раз, когда Ingenuity приземлится на новом «аэродроме», который он не наблюдал с воздуха во время предыдущего полета.
Вместо этого команда Ingenuity полагается на изображения, полученные камерой на борту многофункциональной автоматической межпланетной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), показавшие, что новая база операций относительно плоская и имеет мало препятствий на поверхности. Данные по результатам полета будут отправлены на Землю в течение трех дней после полета.
Шестой «боевой вылет» Ingenuity состоялся 22 мая 2021 года. Он должен был расширить диапазон полёта и продемонстрировать возможности аэрофотосъёмки, получив стереоизображения нужной области на западе. В тот раз полёт прошёл с техническими сбоями, но в целом эксперты NASA остались довольны тем, как Ingenuity выполнил поставленную задачу и справился с возникшими непредвиденными обстоятельствами.
Напомним, вертолёт Ingenuity (Изобретательность) доставили на Марс прикреплённым к днищу марсохода Perseverance (Настойчивость), который приземлился в кратере Езеро 18 февраля 2021 года. Главными задачами Ingenuity являются демонстрация технологий и проведение первых полётов на Марсе. После первых успешных полётов Ingenuity в NASA решили расширить его миссию и опробовать вертолёт для разведки и сопровождения марсохода.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...