Перейти к содержанию

Яндекс запускает производство серверов в России, первые серверы выпустят в 2022 году


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Совместно с «Ланит», Gigabyte и ВТБ

Команда Яндекса объявила о запуске производства серверов в России совместно с группой компаний «Ланит», производителем компьютерной техники Gigabyte и банком ВТБ.
Компании создадут совместное предприятие, которое откроет центр разработок — он будет проектировать серверы и предлагать свою продукцию в России и за рубежом. Соглашение об этом было подписано 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме.
Совместное предприятие построит в России завод. Он будет производить серверы и системы хранения данных для дата-центров, а также шлюзы и компоненты умных устройств, например, для интернета вещей. Первые серверы должны быть выпущены уже в 2022 году.
Яндекс и Gigabyte предоставят патенты, технологии и собственные разработки серверного оборудования. Специалисты Gigabyte также будут заниматься запуском и отладкой производства. Яндекс и «Ланит» выделят инвестиции для проекта, кроме того, «Ланит» обеспечит дистрибуцию и сервисные центры. ВТБ выступит финансовым инвестором.
Ещё до открытия завода Яндекс планирует частично перенести производство своих серверов из Китая и Тайваня в Россию. Яндекс не только будет устанавливать эти серверы в собственных дата-центрах и использовать для расширения облачной платформы Yandex.Cloud, но и вместе с партнёрами предложит их рынку. Серверы Яндекса можно использовать для хранения информации, машинного обучения, работы с большими данными и других задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...