Перейти к содержанию

В Google признали, что для составления карты мозга человека не хватает вычислительных мощностей


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Новость, которая звучит одновременно и как успех, и как поражение: ученые из Института Хьюза (США) совместно со специалистами из Google составили первый коннектом мозга человека – карту всех связей внутри него. Проблема в том, что они сумели описать только одну миллионную часть реального мозга, но даже это потребовало создания 225 млн изображений с суммарным объемом данных в 1,4 петабайта.

Год назад та же команда сделала первый важный шаг, построив коннектом крошечного и очень простого мозга плодовой мушки, да и то только его половины. В новом проекте они взяли 1 куб. мм ткани из височной доли уже человеческого мозга. Его аккуратно разрезали на 5300 долек толщиной не более 30 нанометров, которые изучили при помощи сканирующего электронного микроскопа с разрешающей способностью 4 нанометра. На выходе получился массив двумерных снимков из 225 млн отдельных картинок.

Используя алгоритмы машинного обучения, из двумерных картинок последовательно выстроили трехмерную конструкцию, в которой отображены не только сами нервные клетки, но и связи между ними. Полученная карта является самой детальной из существующих на сегодняшний день, она отображает 50 тыс. клеток и 130 млн синапсов, плюс разные второстепенные элементы, вроде дендритов, миелина и аксонов.

Оценив проделанный труд, в Google признали, что продолжать картографировать остальной мозг человека таким способом бессмысленно. Во-первых, потребуются колоссальные объемы данных для хранения информации. Во-вторых, карта получится слишком громоздкой, и ученые пока не видят способа обеспечить удобный доступ к такому невероятному количеству данных. Но, с другой стороны – это отличный стимул для развития новых технологий.

На рис.: Цветная карта 4000 аксонов, связанных с единственным нейроном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...