Перейти к содержанию

Tesla вложит $3 млн в разработку нового аккумулятора


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На протяжении пяти последних лет Tesla сотрудничала с исследовательской группой из Канады, во главе которой стоит Джефф Дан, признанный эксперт в области литий-ионных батарей. Его заслугами удалось увеличить срок службы элементов питания, а теперь он и его команда занимаются в основном повышением плотности энергии и долговечности аккумуляторов для электромобилей и энергосетей. На новые разработки команда Дана получила грант в размере $6 млн. Чуть больше половины этой суммы предоставила компания Илона Маска.

В 2016 Дан и его группа из Университета Далхаузи заключили партнерское соглашение с Tesla, которое уже принесло плоды. За последние пять лет ученые запатентовали для компании несколько технологий, которые могут увеличить срок службы безанодного аккумулятора с жидким электролитом до миллиона миль.

В 2020 году группа Дана сообщила о прорыве в создании элементов питания с увеличенной плотностью энергии. Этого достаточно, чтобы поднять запас хода электромобиля на 280 км или даже электрифицировать городскую авиацию.

Однако в этом году срок контракта истекает, и грядут перемены. Ввиду занятости Дан решил назначить на проект Tesla Canada Research двух руководителей, которых продолжит консультировать. В январе Tesla продлила контракт с канадской исследовательской командой, новыми главами которой стали Ян Чунинь и Майкл Метцгер.

На днях стало известно, что Tesla внесла свой вклад в грант общей суммой $6 млн, выданный группе ученых. Компания пообещала вложить в исследования $3,1 млн, оставшиеся $2,9 поступят от Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям (NSERC) Канады. Средства выделены на разработку передовых батарей для электромобилей и энергосетей.

В частности, канадские ученые попытаются снизить себестоимость батарей, повысить их срок службы и плотность энергии, сохранить и увеличить безопасность и повысить содержание экологичных материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...