Перейти к содержанию

Японское космическое агентство отправит на Луну робота-трансформера


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Японское аэрокосмическое агентство JAXA объявило на своем веб-сайте о планах по отправке робота-трансформера (Transformable Lunar Robot) на Луну. В сделанном объявлении агентство отмечает, что цель миссии этого робота будет состоять в получении дополнительных сведений о поверхности Луны в рамках подготовки к созданию будущего пилотируемого ровера.

JAXA явно выразило свое желание поучаствовать в освоении Луны с целью установления постоянного присутствия человека, и в рамках этого направления агентство разработало лунный спускаемый аппарат и работает в настоящее время над созданием ровера. Стационарный аппарат, получивший официальное название ispace lunar lander, был спроектирован как «авианосец», на борту которого будет находиться большое количество других, меньших по размерам аппаратов для исследования Луны. В настоящее время JAXA также разрабатывает луноход, который планирует отправить у Луне в 2029 г. Спускаемый аппарат будет запущен при помощи ракет компании SpaceX.

В рамках разработки нового ровера агентство JAXA привлекло команду, включающую сотрудников завода игрушек Tomy, корпорации Sony и Университета Дошиша, для создания небольшого лунного робота, который будет подробно изучать лунный реголит (лунную пыль). Этот робот будет выполнен в форм-факторе трансформера, что позволит сэкономить место внутри спускаемого аппарата – во время запуска робот будет находиться в свернутом состоянии в форме шара диаметром 80 миллиметров и массой всего лишь 250 граммов. При развертывании на Луне робот раздвинет две свои половины при помощи телескопической центральной оси – и в дальнейшем эти две разделенные стержнем полусферы будут играть роль колес, при помощи которых аппарат будет передвигаться по поверхности естественного спутника нашей планеты.

Миссия этого крохотного робота будет состоять в изучении реголита, который покрывает поверхность Луны, чтобы лучше адаптировать к нему проектируемый пилотируемый лунный ровер. В частности, инженеры JAXA хотят узнать больше о влиянии гравитации Луны (которая составляет лишь одну шестую часть гравитации Земли) на реголит. Робот будет передавать фотографии и данные на стационарный спускаемый аппарат, который будет пересылать полученные материалы на Землю. JAXA планирует отправить этого крохотного робота к Луне уже в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...