Перейти к содержанию

Великобритания построит гигантский ветропарк в 1000 км от своего побережья


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Англо-американская компания Hecate Independent Power (HIP) объявила о планах на строительство огромной ветровой электростанции в Северной Атлантике стоимостью $30 млрд. Ее мощность составит 10 ГВт. Первые ветрогенераторы будут расположены вблизи берегов Исландии и соединены с сушей подводным силовым кабелем длиной свыше 1000 км. Ввод в эксплуатацию первых элементов станции намечен на 2025 год.

HIP — совместное предприятие, состоящее из Hecate Wind, подразделения американского холдинга Hecate, специализирующегося на возобновляемой энергетике, и британского производителя электростанций, который раньше занимался строительством газовых ТЭС. Атлантический проект HIP будет состоять из ветрогенераторов мощностью 10 ГВт, стационарных и плавучих.

Проект будет состоять из рассредоточенных ветровых ферм мощностью по 1 ГВт, каждая из которых будет находиться в отдельной точке Северной Атлантики. Они расположены вдали от существующих станций морского ветра, чтобы защитить энергосеть страны от слишком большой нагрузки в одном регионе. Первые две фермы разместят у южного и восточного берегов Исландии. Одни они создадут 15 000 новых рабочих мест в Великобритании.

Ветровая электростанция будет соединена с Британией длинными высоковольтными подводными силовыми кабелями, для производства которых на северо-востоке Англии будет построена отдельная фабрика стоимостью $277 млн.

«Мы расширим зону британской выработки ветровой энергии за пределы традиционных территориальных вод, раздвинем границы существующих кабельных технологий, чтобы вырабатывать энергию за 1000 с лишним км от сухопутных станций в Англии», — сказал Тони Балдри, председатель HIP.
Ввод проекта в эксплуатацию намечен на начало 2025 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...