Перейти к содержанию

Китайский марсоход начал движение по Марсу, сойдя с посадочной платформы


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, китайский марсоход сошел со своей посадочной платформы и начал исследовать поверхность 22 мая 2021 года. Так, Китай стал второй страной, эксплуатирующей марсоход на Красной планете.

Запуск в июле 2020 года марсианского зонда Tianwen-1 с марсоходом Zhurong стал важной вехой в космической программе Китая. Tianwen-1 приземлился на обширной северной лавовой равнине, известной как Utopia Planitia, неделю назад — в мае 2021 года — и через несколько дней передал свои первые фотографии поверхности.

Ожидается, что марсианский зонд и марсоход потратят около трех месяцев на фотосъемку, сбор географических данных, а также на сбор и анализ образцов горных пород.

Шестиколесный двигатель Zhurong, работающий на солнечной энергии, весом 240 кг, назван в честь китайского мифического бога огня. Сейчас Китай отправил астронавтов в космос, запустил зонды на Луну и посадил марсоход на Марс.

Соединенные Штаты и Россия — единственные другие страны, достигшие Марса, но только первая использовала марсоход на поверхности. Несколько попыток США, России и Европы высадить марсоходы на Марс в прошлом потерпели неудачу, последняя из них — в 2016 году, когда произошла аварийная посадка совместного российско-европейского космического корабля Schiaparelli.

Последнее успешное прибытие произошло в феврале, когда космическое агентство США НАСА посадило свой марсоход Perseverance, который с тех пор исследует планету. Американский марсоход запустил на Марс небольшой роботизированный вертолет, что стало первым в истории полетом на другой планете.

Китай прошел долгий путь в гонке, чтобы догнать Соединенные Штаты и Россию, чьи астронавты и космонавты имеют многолетний опыт в освоении космоса. В прошлом месяце он успешно запустил первый модуль своей новой космической станции, надеясь, что к 2022 году он будет укомплектован экипажем и в конечном итоге отправит людей на Луну. До этого часть китайской ракеты Long March 5B распалась над Индийским океаном в результате неконтролируемой посадки на Землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...