Перейти к содержанию

Во сколько жизней обошлась первая высадка человека на Луну?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Полвека назад НАСА лихорадочно готовилось к высадке на Луну в гонке против СССР. Как мы знаем, Америка в итоге вышла победителем, правда, за ту победу Штаты дорого заплатили, и речь не только о деньгах. Астронавты, наземные бригады и рабочие НАСА, десятки летчиков-испытателей — многие из них погибли, прежде чем Нил Армстронг сделал тот самый шаг по пыльной поверхности спутника Земли.

Летчики-испытатели первыми открыли счет. Говард Лилли был первым пилотом-инженером НАСА и четвертым человеком, преодолевшим звуковой барьер в небе над пустыней Мохаве в Калифорнии. Но 3 мая 1948 года компрессор двигателя его Douglas D-558-1 вышел из строя, и самолет разбился. Лили был первым пилотом НАСА, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Месяц спустя капитан Глен Эдвардс и четыре члена экипажа погибли во время испытаний «Летающего крыла», после чего летная база в Калифорнии была переименована в базу ВВС Эдвардс. В течение 1952 года еще семь летчиков-испытателей умирали каждый месяц вылетая на испытания с базы Эдвардс.

К тому времени, когда в начале 1960-х космическая программа была запущена, многие из летчиков-испытателей НАСА вошли в отряд астронавтов. Другие попали в отряд, объединив опыт пилотирования и научное образование. Например, Нил Армстронг, чье первое путешествие в космос едва не закончилось катастрофой. После критического сбоя на борту Армстронг и пилот Дэвид Скотт начали неконтролируемое вращение в космосе. Изо всех сил сопротивляясь потере сознания, Армстронг в конце концов восстановил контроль и благополучно приземлился.

Теодор Фриман, член первой группы из 14 астронавтов «Аполлона», погиб в октябре 1964 года, когда стая гусей попала в двигатель его учебного самолета Т-38 недалеко от Хьюстона. В феврале 1966 года астронавты Элиот Си и Чарльз Бассет разбились во время непогоды на подходе к Ламберт Филд в Сент-Луисе.

Самая ужасная катастрофа произошла когда астронавты «Аполлона-1» даже еще не оторвались от земли. Гас Гриссом, Эд Уайт и Роджер Чаффи погибли в результате пожара в кабине 27 января 1967 года в ходе предстартовых испытаний в Космическом центре Кеннеди.

После той аварии НАСА столкнулось с сопротивлением Конгресса и общественности: на агентство давили со всех сторон. Все сомневались в том, стоит ли миссия на Луну как человеческих жертв, так и вложенных денег. Конгресс сосредоточился на расследовании причин пожара «Аполлона-1», в то время как лидер движения за гражданские права преподобный Джеймс Абернати возглавил нарастающий протест среди населения против выделения средств на космическую программу.

К тому времени, когда Армстронг, Олдрин и Майкл Коллинз подготовились к программе «Аполлон-11» в июле 1969 года, и астронавты, и инженеры НАСА были уверены, что миссия все-таки увенчается успехом. По словам Тизела Мьюир-Хармони, хранителя коллекции «Аполлона» в Смитсоновском музее авиации и космонавтики, это было подтверждено бесчисленными докладами и результатами долгих испытаний, которые преследовали одну единственную цель: обеспечение безопасного возвращения астронавтов домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...