Перейти к содержанию

Как ученые пытаются сделать нижнее белье космонавтов более гигиеничным?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые Европейского космического агентства пытаются сделать часто используемые скафандры куда более комфортными для астронавтов на Международной космической станции.

Астронавты, совершающие космическую прогулку за пределами станции, должны носить несколько слоев защитной одежды, в том числе одноразовый подгузник с максимальной впитывающей способностью, еще одну пару нижнего белья и одежду с жидкостным и воздушным охлаждением.

Но совместное использование костюмов модели External Mobility Unit может стать довольно неприятным. Повторное использование означает, что экипажи подвергаются воздействию некоторых следов телесных жидкостей, оставленных другими членами экипажа.

«Гигиена на борту Международной космической станции всегда вызывает беспокойство», — признался в своем заявлении специалист ЕКА по жизнеобеспечению Кристоф Лассер. «Астронавты носят спецодежду в разные дни, и в конечном итоге ее выбрасывают — утилизируют внутри возвращающегося космического корабля. Но при этом все еще остаются некоторые предметы и поверхности, которыми приходится делиться», — добавил он.

На Земле чистое нижнее белье – это не проблема. Но в космосе постирать что-нибудь крайне проблематично, особенно учитывая повышенные санитарные требования и обязанность поддерживать станцию в практически идеальной чистоте.

«Текстильные изделия для космических полетов, особенно если они подвержены биологическому загрязнению — например, нижнее белье скафандров — могут представлять как инженерные, так и медицинские риски во время длительных полетов», — отметила инженер по материалам ЕКА Малгожата Холинска.

Холинска и ее коллеги пытаются придумать специальные материалы, которые могли бы устранить оставшиеся неприятности.

«Мы уже изучали новые материалы для слоев космического скафандра, поэтому этот проект стал полезным дополнением. Мы делаем ставку на специальные молекулы, убивающие бактерии, которые могут быть полезны для всех видов тканей, используемых для космических полетов, в том числе и для внутренних частей скафандров», — сказала она.

Команда Австрийского космического форума пытается найти способ имитировать антимикробные свойства таких материалов, как медь или серебро, но без риска вызвать раздражение кожи или потускнение с течением времени.

Другое возможное решение может показаться весьма оригинальным: бороться с бактериями с помощью... бактерий.

«Некоторые микроорганизмы производят так называемые вторичные метаболиты. Эти соединения, как правило, могут окрашивать ткани, а некоторые из них к тому же обладают универсальными свойствами: антимикробными, противовирусными и противогрибковыми».

В настоящее время ученые подвергают материалы воздействиям, максимально точно имитирующим космические условия, включая большое количество радиации, а также имитацию лунной пыли, поскольку астронавты могут вскоре вернуться на поверхность Луны. Возможно, в будущем астронавтам уже не придется обмениваться микробами, используя скафандры друг друга.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...