Перейти к содержанию

Опасны ли кабаны? Нападают ли кабаны на людей?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Нередко нападение дикого кабана на человека провоцирует сам человек. В сознании многих, хрюшка – это такое добродушное животное с розовым пятачком, которого опасаться не стоит. Однако вепрь – не домашняя хавронья, а 300 кило мяса с клыками, поэтому, увидев его в лесу, постарайтесь покинуть место встречи незамеченным, будь то поросёнок или взрослое животное. Кабаны видят и слышат хуже человека, поэтому вполне вероятна ситуация, когда вы заметите его, а он вас нет.

Дикие кабаны, как и любые другие лесные звери, сами стараются избегать встречи с человеком – поэтому, если вепрь всё же заметит вас первым, с хорошим шансом тоже поспешит скрыться. Но и тут возможна проблема: благоразумная свинья уйдёт, а глупая засядет где-нибудь в кустах и будет ждать, пока вы покинете поле видимости. Если так сложится, что ваш маршрут пролегает мимо тех самых кустов, у животного могут не выдержать нервы, и оно нападёт, опасаясь возможной агрессии с вашей стороны. Опасна эта ситуация тем, что от выскочившего прямо вам под ноги секача крайне трудно спастись, так как предпринимать какие-либо действия становится поздно.

Очень опасны секачи-подранки. Если охота на кабана не удалась, не только охотник будет разорван, но и каждый человек, которого встретит мстительный вепрь. Поэтому стрелять из малокалиберного оружия по диким свиньям крайне не рекомендуется: убить – не убьёте, а разозлите крепко.

Свиньи с поросятами, вопреки расхожему заблуждению, нападают на охотников крайне редко – в случае опасности они предпочитают сами спасаться, а не выручать потомство. Но безоружному туристу лучше не пытаться криками отгонять выводок от лагеря, если полосатики начнут шарить по рюкзакам в поисках съестного. В подобной ситуации один мой знакомый стрельнул в воздух сигнальной ракетой: кабанчики вместе с матерью, испугавшись незнакомого громкого звука, тут же разбежались. А стал бы махать на них руками – ещё неизвестно, рассказал ли он мне бы это…

Кстати. Защищаясь сигналом охотника от вепря, стреляйте именно в воздух, а не в животное: подпалите ему шкуру – сами виноваты… Убить ракетой существо такого размера невозможно, нанести смертельную рану тоже, а если удастся ослепить, это не поможет спастись: разъярённый кабан будет атаковать на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...