Перейти к содержанию

В Японии нашли новую сколопендру – самую крупную в стране


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Впервые за 143 года японские ученые открыли новый вид многоножек в своем регионе планеты. Это всего третий представитель рода Scolopendra, способный плавать, плюс она имеет весьма внушительные размеры – при длине в 20 см и толщине в 2 см на сегодня это самая крупная многоножка Японии. Она относится к хищным сколопендрам и отличается жестоким и дурным нравом.

Основное место обитания новой сколопендры – острова архипелага Рюку, где она живет вдоль ручьев в джунглях. Это отдаленные территории, куда редко заходят люди. Изначально местные жители заметили странное существо, которое нападало на гигантских пресноводных креветок, снижая уловы рыбаков. Специальная экспедиция, в состав которой вошли три профессора, Шо Цукамото, Кацуюки Эгути и Сатоши Шимано, обнаружила и задокументировала это создание.

Склопендра получила официальное название Scolopendra alcyona Tsukamoto & Shimano, что является отсылкой к мифу об Альционе (персонаж древнегреческой мифологии, жена царя Трахины Кеика. После смерти мужа бросилась в море и была превращена богами в зимородка) . На японском языке он называется «рюдзин-омукаде», по названию бога-дракона «рюдзина», который однажды разгневался на всех многоножек из-за того, что одна из них заползла к нему в ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...