Перейти к содержанию

В Великобритании раскопали древнеримский «клуб джентльменов»


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

На раскопках у города Скарборо в Великобритании был обнаружен уникальный древнеримский дом. Древняя вилла была найдена случайно во время стройки.

Планировка виллы оказалась очень необычной — это был огромный комплекс из большого центрального дома и нескольких зданий. Ранее в Великобритании вилл с такой планировкой не находили. Эксперты также полагают, что дом может быть первым подобным на территории Римской империи. В настоящее время ученые проверяют информацию об обнаруженных в Европе виллах этого периода.

Центральное строение было круглой формы, что также уникально для таких домов времен Римской империи. Предположительно, это была круглая башня.

Назначение примыкающих строений пока выясняется, однако одно из них было термами — римской баней. Чтобы в нее попасть, не нужно было выходить во двор.

Археологи считают данный комплекс «фантастическим», а также называют его «гибридным» и напоминающим «клуб джентльменов». Они пробуют установить, кто мог быть его хозяином. По одной гипотезе, комплекс после постройки использовался как религиозное сооружение, однако тогда здесь не должно было быть бани.

Вилле дадут статус национального памятника и откроют для осмотра. Строительство, которое намечалось на данной площадке, будет перенесено в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...