Перейти к содержанию

Великобритания разработает план запуска цифрового фунта стерлингов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Банк Англии и Казначейство — ведомство, исполняющее обязанности министерства финансов Великобритании, объявили о создании Целевой группы по цифровой валюте Центрального банка (CBDC). Новая организация изучит перспективы цифрового фунта стерлингов, а также оценит риски и практические аспекты, необходимые для внедрения цифровой валюты. О сроках появления британской CBDC речь пока не идет — сначала регуляторы хотят всесторонне изучить потенциал нового вида денег. Впрочем, запуск цифрового юаня практически не оставляет им вариантов выбора и поджимает со сроками.

В процессе создания CBDC Банк Англии будет консультироваться с другими финансовыми организациями, ИТ-компаниями и поставщиками платежной инфраструктуры. Целевая группа составит руководство по оценке конструктивных особенностей, которые сохранят место Великобритании в «авангарде глобальных инноваций». В роли руководителей группы выступят заместитель управляющего по финансовой стабильности Банка Англии Джон Канлифф и Кэтрин Брэддик, гендиректор подразделения финансовых сервисов в Казначействе Её Величества. В случае необходимости, Банк Англии готов привлечь к работе над CBDC и другие органы власти Великобритании.

Параллельно с работой Целевой группы Банк Англии организует два форума: Форум взаимодействия CBDC и Технологический форум CBDC. Участниками первого, по большей части, будут представители финансовых учреждений, отрасли торговли и бизнеса, а участниками второго станут эксперты в технологических областях, представляющие ИТ-компании, телекоммуникационных операторов и ведущие университеты Великобритании. Кроме того, Банк Англии создаст внутри себя новое подразделение по разработке и регулированию цифровой валюты.

Подробностей о самой криптовалюте пока не много. Известно, что CBDC Великобритании станет новой формой денег, выпущенных Банком Англии для домашних хозяйств и предприятий. Цифровые деньги будут сосуществовать одновременно с наличными и безналичным оборотом — в большинстве сценариев использования функции CBDC будут дублировать существующие системы оплаты, делая их проще, быстрее и дешевле.

В разработке цифрового фунта стерлингов Великобритания повторяет действия, предпринятые Китаем несколько лет назад. КНР также работает над внедрением цифрового юаня, поскольку стремится защитить страну от долларизации — по мнению правительства Китая, американская валюта тормозит технологический и экономический прогресс, а реализация CBDC позволит избежать строгой привязки к валюте США. Официальный запуск цифрового юаня запланирован на 2022 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...