Перейти к содержанию

Огонь по людям: конфликт на границе Таджикистана


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Киргизия обвинила Таджикистан в применении пулеметов и минометов в приграничном конфликте. Об этом со ссылкой пресс-службу киргизского Госкомитета национальной безопасности Киргизии пишет АКИpress. Об этом сообщает "Рамблер".

По данным ГКНБ, в 14.00 пограничные войска и спецназ Таджикистана «начали массированный обстрел, в том числе из минометов, пулеметов и автоматов, водозабора «Головной», расположенный в селе Кок-Таш Баткенского района»

Стрельба в приграничной местности продолжается. Происходящее жители снимают на видео.

Погранслужба Кыргызстана обвиняет Таджикистан в нежелании решать вопрос мирным путем

Таджикская сторона намеренно спровоцировала 28 апреля 2021 года конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку, заявляет пограничная служба ГКНБ.

Водораспределительный узел "Головной" является стратегическим объектом Кыргызстана и находится на территории КР.

Вызывает удивление незнание руководством пограничных войск ГКНБ Таджикистана исторических фактов о том, что строительство водораспределительного узла "Головной" осуществлялось Киргизской ССР.

Намеренно искажая исторические факты, пограничные войска ГКНБ Таджикистана провоцируют мирное население к кровопролитным действиям, таким образом демонстрируя свою несостоятельность и нежелание решать вопросы мирным путем.

Возведение таджикскими силовыми структурами дополнительных оборонительных и защитных сооружений вблизи линии государственной границы, а также подстрекательство населения приграничных районов к неправомерным действиям против граждан Кыргызстана вызывают обеспокоенность у кыргызской стороны.

Вся ответственность за мирных граждан, получивших ранения и различного рода травмы, лежит на пограничных войсках ГКНБ Таджикистана, руководство которого уклоняется от выработки мер по стабилизации обстановки на границе.

Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана призывает своих таджикских коллег к разрешению возникающих на совместной границе проблемных вопросов исключительно в духе добрососедства за столом переговоров в рамках международного права и достигнутых двусторонних договоренностей, сказано в заявлении.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...