Перейти к содержанию

В Бразилии нашли бактерию, способную превращать токсичные ионы меди в полезный металл


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ученые никогда не устанут учиться у матушки-природы, которая всегда будет подкидывать им новые чудеса. Сегодняшний возмутитель спокойствия – крошечная бактерия из рода Bacillus, которая реализует внутри себя комплекс химических реакций по превращению ионов сульфата меди в чистую нуль-валентную одноатомную медь. Чтобы повторить это, людям нужно построить как минимум лабораторию, а еще лучше – крупный химический завод.

Бактерия с чудесными свойствами была обнаружена исследователями из Хьюстонского университета (США) на старом медном руднике в Бразилии. Такие места часто становятся отстойниками крайне токсичных жидкостей, образовавшихся в процессе добычи меди, но и здесь возможна жизнь. Найденная бактерия в прямом смысле делает свою среду обитания чище и безопаснее, что может быть примером становления интересного эволюционного механизма.

Химики и биологи прямо говорят, что пока не понимают, как бактерия превращает ионы сульфата меди Cu2 в чистую и безопасную одноатомную медь Cu0. Возможно, она делает это не от хорошей жизни, а в попытке обезопасить себя от токсичной среды. А тот факт, что на выходе получается уже готовая и столь востребованная человеком металлическая медь, просто удачное совпадение.

Но не все так радужно, как кажется. Во-первых, масштабы переработки сульфатов ничтожны и ученые не уверены, что у них получится создать ферму по выращиванию этих бактерий в промышленных масштабах. Во-вторых, созданную медь надо как-то извлечь из бактерий, потому что дожидаться ее вывода естественным путем слишком долго. Однако, если нам удастся «приручить» эти бактерии и заставить их работать на нас, мы может получить в свое распоряжение уникальную живую химическую фабрику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...