Перейти к содержанию

В Испании разрешили эвтаназию


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Испания приняла закон о легализации эвтаназии, став четвертой страной в Европе, которая позволяет людям при определенных обстоятельствах покончить с собой. Нижняя палата парламента Испании одобрила закон при поддержке центристских и левых партий в четверг, 18 марта. Закон позволяет взрослым с «серьезными и неизлечимыми» заболеваниями, которые вызывают «невыносимые страдания», лишить себя жизни при помощи одобренных медицинских препаратов.

Закон регулирует не только эвтаназию как прямое введение пациенту смертельного вещества медицинским работником, но и ассистированный суицид, когда врач предоставляет пациенту все необходимое для самостоятельного ухода из жизни.
До принятия закона помощь кому-либо в уходе из жизни в Испании потенциально каралась тюремным заключением на срок до 10 лет.

«Сегодня мы стали более гуманной, справедливой и свободной страной. Закон об эвтаназии, широко востребованный обществом, наконец, стал реальностью», — Педро Санчес, премьер-министр Испании.

Законодатели приняли закон при 202 голосах «за», 141 голосе против и двух воздержавшихся. Крайне правая партия Vox заявила, что будет оспаривать закон в Конституционном суде Испании. Против также выступили другие правые силы в парламенте и религиозные группы. 
В законе говорится, что пациент, желающий провести эвтаназию должен быть совершеннолетним гражданином Испании или законным резидентом; быть «полностью осведомленным при принятии осознанного решения»; подать два письменных запроса с интервалом в 15 дней. 

Врач может отклонить запрос, если требования не были соблюдены. При одобрении запрос должен быть подтвержден еще одним медработником и оценочной организацией. Любой медик может отказаться от участия в процедуре на основании убеждений. 

Эвтаназия является либо законной, либо санкционированной судами в Бельгии, Канаде, Люксембурге, Колумбии и Нидерландах. Также она допускается в разной форме в швейцарском кантоне Цюрих и в некоторых штатах США. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...