Перейти к содержанию

Кадры пролетевшего над Якутией объекта объяснил Рогозин / ХочуФакты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Ярким объектом в небе над Якутией, который очевидцы сняли на видео, мог быть отработавший разгонный блок «Фрегат», сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

«По информации главного информационно-аналитического центра автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, сгоревшим в атмосфере объектом может являться разгонный блок „Фрегат“, запущенный в составе ракеты-носителя „Союз-2.1б“ в 2009 году с группой космических аппаратов разных государств», — сказал собеседник агентства.

В сентябре 2009 года его использовали в качестве верхней ступени ракеты «Союз-2.1б» для вывода на орбиту шести спутников — российских аппаратов «Метеор-М», «Стерх», «Татьяна», «УГАТУсат» и «Блиц», а также южноафриканского Sumbandila.

Видео пролета яркого объекта над поселком Усть-Нера появилось в соцсетях вечером 12 марта. В Минэкологии Якутии опровергли версию о том, что это может быть пуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома «Восточный», так как он запланирован только 25 марта. В официальных источниках также отметили, что в эти дни с космодрома «Восточный» никаких запусков не производилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...