Перейти к содержанию

Волков стало больше и они чаще выходят к людям. Что делать при встрече с хищником?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

По данным учёных волков в России стало гораздо больше, об этом писали на сайте ТАСС В некоторых регионах это серьёзная проблема, а экономика страны теряет в год из-за волков порядка 10-12 миллиарда рублей.

Сейчас в нашей стране численность волков превышает в два раза норму необходимую экосистеме.

Одна из самых сложных ситуаций в Якутии, по официальным данным за 2016 год эта республика потеряла 600 млн рублей, волками были задраны 6,8 тыс. оленей и 140 лошадей. В Тыве ситуация ещё сложнее.

В этих регионах власти готовы платить охотникам по 30000 рублей за щкуру волка и на этом делают бизнес, но и эти меры не спасают.

Всё это приводит к тому, что любой из нас, кто хоть иногда выбирается на природу, может столкнутся с волками. Чтобы уйти от них живым нужно знать несколько простых правил.

Всегда держите в уме, что волк очень умное животное, одно из самых умных в наших лесах, поэтому относится к нему нужно соответственно.

Никогда, даже так, НИКОГДА не смотрите волку в глаза! Он мгновенно прочувствует, что вы боитесь, а страх у вас будет, даже если вы этого не показываете.
Возьмите в руки палку, ветку, бревно. НО не машите им, помните, что волк умён. Он поймёт, что вы готовы защищаться и скорее всего отступит, если начнёте махать палкой, то беды не избежать, у серого сработает инстинкт.
Если даже волк отступил, то знайте, что в 99% случаев он будет за вами следить, так что после встречи с волком однозначно нужно возвращаться на людное место при этом не выпуская палку.
Это самые простые и эффективные правила при встрече с лесным хищником. Ещё желательно брать с собой в лес газовый баллончик, волки чувствительны к запахам.

В принципе, волки стараются избегать людей, у любого лесного зверя в генах заложен страх к человеку, но если перейти определённую границу, то волки идут до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...