Перейти к содержанию

Революция в строительстве: материал, который со временем становится только прочнее


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Мы привыкли, что со временем материалы становятся слабее, особенно если речь идет о каркасах и крепеже. Однако новый гель становится только прочнее под воздействием внешних вибраций и стресса – это изобретение может перевернуть привычный подход к строительству.

По словам Аарона Эссер-Кана, возглавившего исследовательскую группу, новое изобретение — это «первый случай, когда за счет механической вибрации материал не теряет прочность, но становится лишь крепче»

Частью вдохновения для Эссер-Кана и его команды послужила способность человеческих костей адаптироваться к ежедневным механическим нагрузкам. Не менее важную роль также сыграл так называемый пьезоэлектрический эффект. Он относится к устройствам и материалам, которые могут воспринимать механическое напряжение и вибрацию и преобразовывать их в электрический заряд. Мы видели, как эту технологию можно интегрировать в обувь, дороги и клавиатуры ноутбуков, но команда UC описывает это конкретное приложение как первое в своем роде.

Исследователи начали с идеи о том, что заряд, производимый пьезоэлектрическим эффектом, может быть использован для запуска в материале реакции, повышающей его прочность. Поэтому они начали экспериментировать с разными химическими составами, пытаясь получить гель с правильными свойствами. Поработав над десятками смесей, команда в конечном итоге нашла победителя, представляющего собой полимерный гель со смесью так называемых тиоленовых реакторов и пьезоэлектрических частиц оксида цинка.

Этот материал может быть усилен за счет вибрации из-за частиц, которые передают энергию и инициируют тиоленовую реакцию, которая приводит к созданию новых поперечных связей в материале. В ходе испытаний команда превратила мягкий гель в материал с жесткостью, близкой к жесткости внутренней части кости, в 66 раз превышающей его собственную прочность – всего лишь подвергнув его вибрации. Интересно, что сильнее всего материал укрепился в тех местах, где он подвергался наибольшей нагрузке.

Команда видит много возможностей применения своей разработки Например – для постройки зданий, которые становятся прочнее с возрастом, или для создания медицинских имплантатов, которые более эффективно взаимодействуют с организмом. Одна из действительно многообещающих областей — это клеи, например, те, которые используются в аэрокосмической технике для соединения различных материалов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...