Перейти к содержанию

Из Калифорнии сообщают о крупном успехе эксперимента с безусловным базовым доходом


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Спустя два года после запуска проекта SEED в калифорнийском городе Стоктон его авторы решили подвести промежуточные итоги. Данный эксперимент посвящен выплате людям безусловного базового дохода независимо от их финансового положения. Полный отчет появится только в следующем году, но уже сейчас эксперты оценивают результаты проекта как исключительно положительные.

Важный момент – весь проект является частной инициативой экс-мэра Стоктона Майкла Таббса, он финансируется из пожертвований и не имеет никакого отношения к официальной политике властей США. Это станет предметом для обсуждения того, какая именно финансовая помощь простым людям эффективнее всего, так как по итогам прошлого, коронавирусного года, в этой сфере накопилось немало вопросов. Участники проекта SEED открыто говорят, что именно эти выплаты помогли им преодолеть финансовые проблемы и пережить 2020-й.

В эксперименте приняли участие 125 человек с доходом менее $46 тыс. в год, они получали $500 в месяц без каких либо условий. На начало эксперимента только у 28 % была работа с полной занятостью, но спустя два года их число выросло до 40 %. Дополнительные деньги позволили многим преодолеть «бутылочные горлышки» – например, оформить недешевую лицензию на новый вид деятельности, пройти неоплачиваемую стажировку, погасить кредиты и выбраться из долговой ямы.

Главным преимуществом такой финансовой помощи участники проекта назвали улучшение своего психического здоровья. Некоторые признались, что впадали в панику и принимали таблетки, будучи не в силах свести концы с концами. Но получив деньги (пусть и небольшие), смогли рассчитаться с долгами и впервые взглянуть в будущее с оптимизмом. Сам Майкл Таббс заявляет, что прошлый год поставил множество американцев на грань финансового краха, тогда как программа SEED позволила избежать этого риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...