Перейти к содержанию

Почему массу драгоценных камней измеряют в каратах?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В ювелирном деле для измерения драгоценных камней и жемчуга применяется такая единица массы, как карат. Что это такое и откуда она взялась?

Объясняем, что такое карат и при чём тут рожковое дерево

Карат — это внесистемная единица массы, равная 200 миллиграммам или 0,2 грамма. Она применяется в ювелирном деле для измерения массы драгоценных камней и жемчуга. Карат установлен IV Генеральной конференцией по мерам и весам в Париже в 1907 году. В СССР карат ввели в обращение с 1922 года. В России карат допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «для драгоценных камней и жемчуга».

Международная организация законодательной метрологии относит карат к единицам измерения, «которые могут временно применяться до даты, установленной национальными предписаниями, но которые не должны вводиться, если они не используются». В соответствии с Положением о единицах величин, допускаемых к применению в России, наименование и обозначение карата не применяются с кратными и дольными десятичными приставками.

В среде ювелиров слово «карат» впервые появилось ещё в XV-XVI веках, причём ранее использовались варианты карата, несколько отличающиеся от метрического. Английский карат до 1888 года измерялся примерно как 205,4 миллиграмма, затем — как 205,3 миллиграмма. При этом английский карат делился на 4 так называемых ювелирных грана, однако на практике в качестве дробных чаще всего применялись меры, кратные 1⁄64 карата.

Канонический арабский карат равнялся 0,2232 грамма, в Азии — 204 миллиграмма, в Египте, Сирии и Мекке — 195 миллиграммов. А произошло слово карат от итальянского carato – так называют стручок рожкового дерева. Его семена имеют на редкость постоянную массу — 0,19 грамма. Они применялись в качестве небольшой меры веса ещё в Римской империи, а затем их взяли на вооружение ювелиры.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...