Перейти к содержанию

Исследование показало, что хроническую боль можно вылечить с помощью редактирования генов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, придумала возможный способ уменьшить хроническую боль, временно изменив ген с помощью технологии CRISPR.

Ученые уже смогли повысить болевой порог у лабораторных мышей

Как сообщает Gizmodo, ученые рассматривали возможные применения генной инженерии и обнаружили интригующую статью, в которой предполагается, что мутации в гене SCN9A могут лишить людей возможности регистрировать и чувствовать боль. При увеличении экспрессии гена люди испытывали больше боли, но в статье также подробно описано, как мутации, которые сделали ген SCN9A нефункциональным, значительно облегчали боль.

В новом исследовании, опубликованном в Science Translational Medicine, команда использовала метод редактирования генов на мышах. Они только временно заблокировали экспрессию SCN9A (а не изменили ген навсегда).

Результаты показали, что мыши с отредактированными генами оказались более устойчивыми к боли (имели более высокий болевой порог). Животные также чувствовали облегчение боли в течение длительного периода времени. Важно отметить, что лечение не оказало заметных побочных эффектов на мышей.

Ученые считают, что у редактирования гена «есть большой потенциал, чтобы помочь пациентам в клинике, которые испытывают непреодолимую боль».

Однако они отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, так как метод, сработавший на мышах, может не работать так же и на людях.

Ранее мы рассказывали о том, как исследователи Йельской школы медицины смогли с помощью редактирования генов вылечить глаукому у мышей. Подробнее об этом здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...