Перейти к содержанию

Истории древнего Китая. Опасность плотских желаний


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

В древнем Китае считали, что среди всех грехов, которые мешают человеку достичь добродетели, похоть является самым тяжёлым грехом. Было написано много рассказов, предупреждающих об опасности проявления похоти. Ниже на эту тему приведены две притчи.

Первая из них рассказывает об учёном, который потерял шанс карьерного роста из-за того, что не смог устоять перед похотью. Вторая история, описанная в трактате «Юян Цза Цзу», рассказывает о Сюй Сюне, известном божестве даосской религии. Как единственному ученику, которому удалось пройти испытание похотью, Сюй Сюню выпала честь помочь учителю и убить змею-демона.

☀ Учёный и его миссия

В древнем Китае успех человека определялся в основном его способностью успешно сдавать государственные экзамены различных уровней. Чем больше экзаменов он сдавал, тем выше становилось его положение в обществе.
В Шаньдуне жил учёный по имени Линь Чанкан. В молодости он сдал экзамен первого уровня, но достигнув сорокалетнего возраста никак не мог сдать экзамен второго уровня. Однажды, потеряв надежду, он решил оставить карьеру. Вдруг он услышал голос: «Пожалуйста, не отчаивайтесь!»

В ужасе Линь спросил: «Кто здесь?»

«Я призрак. Я следил за вами последние несколько лет», – ответил голос.

Линь попросил призрака показаться. Сначала тот отказывался, но после настойчивых просьб Линя, согласился и сказал: «Я покажусь, но не пугайтесь, когда увидите меня».

Призрак проявился и опустился перед ним на колени. Он был весь в крови. «Я крестьянин. Человек по имени Чжан из уезда И убил меня и спрятал тело под каменной мельницей за восточными воротами. Вы, господин, в будущем станете судьёй округа. Поэтому я тайно следую за вами и помогаю в надежде, что в моём случае справедливость восторжествует.

Призрак также сказал Линю, в каком году он сдаст экзамен второго уровня и в каком году сдаст государственный экзамен. Затем призрак исчез. Когда пришло время, Линь сдал экзамен второго уровня, как ему было предсказано. Однако экзамен следующего уровня, который ему предсказал призрак, Линь не сдал.

«Когда речь идёт о славе и богатстве, призрак не может всего знать», – вздохнул он.

«В том, что моё предсказание не сбылось, не моя вина, а ваша, – раздался голос из ниоткуда. – Некоторое время назад у вас была незаконная связь со вдовой. В этом мире об этом никому не известно, но в преисподней это записано. Вы уже прощены, но, чтобы сдать государственный экзамен, вам придётся ждать ещё два года».
Линь был потрясён, узнав, что все его поступки были записаны. Сожалея о своём поведении, он с тех пор стал добродетельным человеком, и был особенно осторожен, когда дело касалось похоти. Через два года он сдал государственный экзамен и был назначен судьёй уезда И.

Прибыв на свой пост, он отправился осмотреть город. За восточными воротами он увидел каменную мельницу, точно такую, как описал призрак. Он приказал убрать камень, и под ним обнаружили труп. Линь вызвал и допросил Чжана, имя которого назвал призрак. Чжан признался в убийстве и был соответствующим образом наказан.

☀ Даос, который убил змею-демона

Сюй Сюнь был учеником У Мэна, известного даосского мастера, который жил во времена династии Цзинь (266-420 годы нашей эры). Однажды в сопровождении сотни учеников У отправился в Цзяндун, чтобы избавить этот район от змеи-демона. Когда они подошли к району Гаоань, У приказал ученикам приготовить 45 кг угольных палочек одинаковой длины и оставить их на алтаре.

Ночью угольные палочки превратились в юных красавиц в белых платьях. Они подходили к ученикам У, стараясь соблазнить их. На следующее утро У осмотрел всех своих учеников и обнаружил, что только на одежде Сюя не было чёрных пятен. Поняв, что Сюй добродетельный и способный ученик, У повёл его туда, где обитала огромная змея-демон, которая мучила людей. Когда она выползла, Сюй взял меч и убил монстра. Позже Сюй стал одним из самых почитаемых божеств в даосской религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...