Перейти к содержанию

Что может справиться с самым агрессивным типом рака груди?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Австралийские ученые проверили уже зарекомендовавшее себя противораковое средство — яд медоносной пчелы — на трижды негативном раке молочной железы. Это заболевание крайне сложно победить, поэтому альтернативные способы лечения подарят надежду сотням пациентов.

Трижды негативный рак молочной железы назван так, потому что его клетки не содержат рецепторов эстрогена, прогестерона и белка HER-2. Это означает, что гормональная терапия бессильна против этого типа опухоли, которая быстро растет и может начать метастазировать уже на первой стадии. Вероятность рецидива после химиотерапии высокая, а выживаемость после удаления опухоли, напротив, крайне низка.

Доктор Сиара Даффи из Института медицинских исследований Гарри Перкинса и Университета Западной Австралии и ее команда в показали, что с трижды отрицательным раком груди легко справляется мелиттин — компонент яда медоносной пчелы. В работе, опубликованной в журнале Nature, показано, что определенная концентрация мелиттина может вызвать гибель 100% раковых клеток при минимальном воздействии на обычные клетки тела. Полное разрушение мембран раковых клеток может произойти всего за 60 минут. Яд шмеля похожих эффектов не проявил.

Ученые обнаружили, что мелиттин «отключает» сигнальные пути, которые опухоль использует для роста и размножения клеток. Кроме того, по мере действия яд образует в мембранах клеток рака отверстия, куда могут эффективно проникать дублирующие лекарства. «Мелиттин может использоваться с небольшими молекулами или химиотерапевтическими препаратами, такими как доцетаксел, — сказали ученые, — Комбинация мелиттина и доцетаксела была чрезвычайно эффективной в снижении роста опухоли у мышей».

Работа Даффи — первое исследование эффективности мелиттина против рака груди, хотя действие яда пчел на клетки опухолей известно довольно давно. В 1950 году журнал Nature опубликовал статью, где было показано, как яд пчел уменьшал рост опухолей у растений. Несколько лет назад эффективность мелиттина против некоторых видов рака также доказали и российские ученые. За последние два десятилетия интерес к мелиттину сильно возрос. Яд отлично борется с меланомой, раком легких, глиобластомой, лейкемией, раком яичников, шейки матки и поджелудочной железы. Это внушает надежду на легкое и быстрое излечение многих пациентов от тяжелых и страшных заболеваний.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...