Перейти к содержанию

Роскомнадзор потребовал у Telegram заблокировать собирающих данные ботов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Роскомнадзор направил администрации Telegram требование заблокировать ботов, которые собирают и распространяют персональные данные россиян.

В Роскомнадзоре пояснили, что работа таких сервисов нарушает закон о защите персональных данных, а использование ботов — права субъектов данных.

Один из самых популярных сервисов, «Глаз Бога», принимал оплату через «ЮMoney», Qiwi, FreeKassa, Robokassa. 6 марта бот был отключен от всех агрегаторов платежей. В тот же день владельцы бота сообщили в его Telegram-канале, что пополнение баланса отключено и сервис до 9 марта будет бесплатным.

Администраторов ботов могут привлечь к административной или уголовной ответственности, если боты получили данные из закрытых источников и без согласия людей.

В начале феврале в Telegram появился бот, который может подменять номера исходящих вызовов и изменять голос. Это может вызвать рост числа телефонных мошенничеств. При этом, если пользователь сервиса укажет перед звонком номер, который уже есть у абонента в контактах, у последнего высветится то имя, под которым этот номер записан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...