Перейти к содержанию

Почему вакцина БЦЖ эффективна при других инфекциях?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Известная вакцина от туберкулеза БЦЖ, которая была разработана сто лет назад, демонстрирует интересный побочный эффект – привитые реже болеют другими инфекционными заболеваниями. Но почему?

Подобный эффект тренированного иммунитета, как говорят ученые, характерен и для других вакцин, которые основаны на живых патогенах. Но оставалось неясным, почему этот тренированный эффект может сохраняться годами.

В специальном исследовании приняли участие 15 волонтеров, которых привили вакциной БЦЖ. При этом другая группа из пяти человек получила плацебо. Спустя три месяца ученые взяли у них анализы крови и образцы костного мозга. Результаты продемонстрировали интересные различия между группами. В крови у привитых иммунные клетки высвобождают большее количество так называемых воспалительных мессенджеров – цитокинов. Это в свою очередь усиливает иммунную защиту. Помимо этого ученые считают, что вакцина БЦЖ вызывает долгосрочные изменения в генетической программе стволовых клеток, что позволяет организму выделять цитокины, когда ему необходимо противостоять очередной инфекции.

«Это объясняет, почему вакцинация приводит к усиленному иммунному ответу в долгосрочной перспективе. И это вполне может быть основой длительного воздействия тренированного эффекта» — рассказывает один авторов исследования профессор Михай Нетя.
Исследователи также считают, что эта вакцинация БЦЖ может быть эффективна и при Covid-19. При этом, тренированная иммунная система не предотвратит заражение инфекцией, но может помочь снизить тяжесть протекания заболевания. В частности, ученые считают, что вакцину можно было использовать медицинскому персоналу, который подвергается высокому риску заражений

Стоит отметить, что туберкулез до сих пор является самым смертельным инфекционным заболеванием в мире. Ежегодного от него умирает более одного миллиона человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...