Перейти к содержанию

Почему стоит переехать в Лос Анджелес


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Я живу в Лос Анджелесе почти 9 лет и хочу поделиться моими доводами о том, почему это один из лучших городов в мире. По традиции, следующий пост будет о том, за что стоит ненавидеть этот город, никогда сюда не приезжать или немедленно уехать. Итак, 10 причин любить Лос Анджелес.

Начнем с самого большого заблуждения о Лос Анджелесе.

Лос Анджелес - это не город. Не так давно это было примерно 30 различных больших и маленьких городов и районов - Венис, Пасадена, Бурбанк, Энсино, Беверли Хиллз, Голливуд и другие, которые были объединены в один город. Так что не надо ожидать от Лос Анджелеса того "города", к которому вы привыкли - это множество весьма и весьма различных городов. Зная это, вы избежите разочарования. Когда кто-то говорит, что он "ненавидит Лос Анджелес", мне хочется спросить "Какую именно часть вы ненавидите"?, - потому что Санта Моника - это не Долина Сан-Фернандо, для ненависти к которой я и сама назову вам тысячу причин, а Голливуд - не Калабассас и не даунтаун с небоскребами. Важно - даунтаун - это не центр города, это всего лишь один из районов, в ЛА нет "центра города". Мне смешно видеть, как разоблачители "грязи в Лос Анджелесе" тратят свои три дня в городе на то, чтобы отправиться на бульвар Голливуд - один из самых криминальных районов города, заполоненный проститутками и другими отбросами общества, чтоб нафотографировать бездомных и мешки с мусором в даунтауне (хотя в том же даунтауне есть прелестный район "Маленький Токио" - почему бы не пойти туда и не насладиться отличной едой и накупить кучу приятной японской белиберды?) - но свинья ищет грязи, а значит, найдет!

Ну а теперь перейдем к моим причинам для жизни в Лос Анджелесе
Климат. Сейчас конец декабря, а у нас +20 и ярко светит солнце и так будет всю "зиму". Конечно, ночи холодные, но многие вряд ли назовут +14 настоящим "холодом".

Многие говорят, что в Лос Анджелесе нет смены сезонов. Ну и слава Богу, скажу я вам! С каких пор хорошая погода круглый год стала недостатком?
В Лос Анджелесе райский средиземноморский климат. Прибрежный бриз с океана делает зиму мягкой, а лето прохладным. У многих из тех, кто живет на побережье, нет кондиционеров, так как они просто не нужны (а не из-за бедности). Я включаю кондиционер раз десять в году. Примерно столько же раз я включаю отопление. Те, кто жалуется на то, что летом жарко, а зимой холодно, живут в Долине Сан Фернандо - там климат более континентальный и когда у меня в августе +23, у них может быть +40. И, наоборот, зимой намного холоднее. Но это личный выбор и этого я коснусь, когда буду говорить об "ужасах Лос Анджелеса".

Я если я все же затоскую по зиме, то она у меня тут, под боком, в 2-х часах езды. Отсюда следует причина № 2. Есть ли в мире еще один город, где в пределах нескольких часов езды от того места, где вы находитесь, можно найти великолепный лыжный курорт, пустыню и шикарные пляжи? Так что Лос Анджелес не просто отличный город, но отсюда близко к множеству отличных мест - я уже не говорю о том, что в 4-х часах езды от нас Лас Вегас.

В Лос Анджелесе есть все, что вы хотите - абсолютно все! Хотите жить в спокойном спальном районе с дубами и заборчиками? А может быть в артистическом лофте? Хотите вид на океан? На горы? На небоскребы? Хотите каждый день гулять в парке с детьми? Выбирайте!
Пляжи. В Лос Анджелесе больше 50 км пляжей, некоторые из них (Санта Моника, Венис, Хермоза, Редондо, Малибу, Марина дель Рей) крайне живописны благодаря светлому песку и красивейшим закатам.

Виды и природа. Какие же тут виды! Лос Анджелес - город, построенный на холмах - куда бы вы ни повернули голову, вас ждет новый головокружительный вид! Хотите, смотрите вверх, хотите - вниз, повсюду красиво! Рассветы и закаты поражают воображение! Я рано встаю и каждое утро сижу на балконе, пью кофе и любуюсь. Красота видов дает возможность остановиться на несколько минут при самом напряженном образе жизни и полюбоваться - современному человеку это очень помогает расслабиться.

Парковки. Нигде нет проблемы припарковать машину. У торговых центров парковки бесплатные, за исключением некоторых моллов, например, Beverly Center или Santa Monica Mall, но и там это стоит весьма недорого. Подземные парковки в Беверли Хиллз более чем доступны - вы с легкостью припаркуете там машину за $1.50 в час или $6-8 за день, а сделав покупку в ближайшем магазине или пообедав в ресторане, вы получите два часа парковки бесплатно.

Еда. Лос-Анджелес - рай для гурманов. Когда я слышу, что кому-то не понравилась еда в нашем городе, я теряюсь. Я посвящу отдельный пост еде в ЛА, отмечу только, что я ем в ресторанах 5 раз в неделю (а то и чаще) и за все эти годы я была недовольна едой раза три. В Лос Анджелесе 25 тысяч ресторанов и баров и в основном - это небольшие семейные рестораны с домашней едой. Выбор огромен! Хотите тайскую кухню? Китайскую? Итальянскую? Французскую? А может быть, новую американскую? Гастро-паб? Японскую? Персидскую? Арабскую? Мексиканскую? Да пожалуйста! Все это готовится из местных свежайших продуктов выходцами из разных стран. Все самое аутентичное!

Хотите вкусный гамбургер? Попробуйте знаменитый Double-Double в In-N-Out Burger - эсклюзивной сети закусочных на Западном Побережье и скажите мне, что это плохо! Или выпейте лучший в мире молочный коктейль в Carls Jr. (и съешьте там де зеленый буррито) и вы поймете, о чем я говорю. Фаст-фуд бывает разный! А сколько вариантов для вегетарианцев! Я уже не говорю, что рестораны в Лос Анджелесе очень доступны - у нас все еще можно поесть и выпить за 10 долларов.
Культура. Мы привыкли вопросительно вскидывать бровь, когда слышим про культуру в Америке, но Лос Анджелес не зря носит титул мировой столицы индустрии развлечений - в городе больше 300 независимых кинотеатров со своим репертуаром. А как насчет музея Гетти, музея искусств (LACMA), сотен других музеев, частных галерей и выставочных залов? Лос Анджелес экспортирует культуру всему миру и считать, что в городе нет культуры, просто глупо.
Фактор Голливуда. Малхолланд Драйв, Лорел Каньон, бульвары Сан Сент и Санта Моника, Меллроуз, Беверли Хиллз - все это картинки из культовых фильмов и они тут на каждом углу. Лучшее место в мире для того, чтоб увидеть звезд - стали бы они жить в плохом месте?

Но главное в городе, конечно, люди. А люди в Лос Анджелесе очень хорошие и отзывчивые. Хорошая погода, расслабленный образ жизни, яркое солнце и пляжи делают людей добрее. Если вы начинаете какой-нибудь проект, то вам помогут и, зачастую, просто так. Я знаю, о чем говорю - мой муж - музыкант и несколько раз он писал музыку для проектов своих друзей-кинематографистов совершенно бесплатно. Когда ему нужно было сделать видео для поддержки его нового альбома, ему так же бескорыстно помогали.
Тут здороваются на улице, тут все улыбаются совершенно искренне, тут вы можете встретить кого-то в Старбаксе и окажется, что сегодня вечером вы идете в этому человеку на концерт - к этой всеобщей доброй атмосфере привыкаешь очень быстро и кажется, что так везде.
Ну и конечно, не спешите критиковать Лос Анджелес - в следующем посте я сама разнесу его в пух и прах и не оставлю камня на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...