Перейти к содержанию

Черная дыра, которая вращается почти со скоростью света


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

С помощью рентгеновского телескопа «Чандра» команда американских ученых смогла измерить скорость вращения пяти черных дыр. Одна из них, Q2237+0305 расположенная в созвездии Пегаса, вращается вокруг своей оси с рекордной скоростью в 70% от световой — это всего на 8% меньше, чем максимально возможная, согласно существующей теории.

Четыре других объекта не преподнесли сюрпризов исследователям и скорость их вращения вокруг своей оси оказалась вдвое ниже, чем у Q2237+0305. Для определения угловой скорости квазаров — сверхмассивных черных дыр в активных ядрах крупных галактик, использовался оригинальный подход, который коллектив ученых из Оклахомского и Флоридского государственного университетов, а также Военно-морской академии США разработали ранее. Согласно их теории, переотраженное от аккреционного диска излучение линии сверхионизированного железа Fe Ka может нести информацию о физических параметрах падающего на черную дыру вещества.

Во время наблюдений использовалось гравитационное линзирование: эффект, возникающий, когда фотоны на своем пути от источника до наблюдателя проходят мимо массивного объекта — другой черной дыры или крупной звезды. В таком случае при наблюдении в телескоп будет виден не один квазар или звезда, а пять и такая картина называется «крестом Эйнштейна». Исследователи нашли в поле зрения «Чандры» пять необходимых для проверки своей теории объектов и смогли узнать скорость их вращения вокруг своей оси. Таким образом, их работа стала первым в истории измерением физических параметров вещества в непосредственной близости от горизонта событий. Результаты исследования предстоит проверить другими методами, а сама научная работа была опубликована в журнале The Astrophysical Journal и ее полный текст доступен на ресурсе arXiv.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...