Перейти к содержанию

Можно ли выжить при авиакатастрофе или при падении с высоты в несколько километров?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Можно, хотя удавалось это единицам из тысяч.

Известно не так много случаев, когда люди выживали при прыжке с большой высоты без парашюта. В каждом из этих случаев человек получал множественные травмы и несколько недель проводил в больнице, однако в конечном итоге оставался жив.

Абсолютный мировой рекорд принадлежит бортпроводнице Весне Вулович, которая в 1972 году пережила авиакатастрофу. Рейс Стокгольм-Белград проходил в штатном режиме до тех пор, пока террористы не произвели на борту взрыв. После этого фюзеляж самолета буквально разорвало на несколько частей и остатки авиалайнера начали падать на землю. Бортпроводница Весна Вулович оказалась единственным выжившим после падения человеком. Она поступила в больницу в критическом состоянии и провела там 16 месяцев. Однако после полного курса реабилитации женщина, которой на тот момент было 23 года, решила продолжить работать в авиации и всю оставшуюся жизнь была бортпроводницей.

Есть и другие случаи невероятного везения — например, авиакатастрофа, случившаяся на высоте 3200 метров с самолетом, который летел из города Лима в Пукальпа в Перу. Тогда 17-летняя Джулиана Кёпке смогла выжить, оказавшись зажатой между двумя рядами кресел. Она получила множество травм, провела в джунглях девять дней, и только после этого смогла найти людей и получить помощь. Известно также несколько случаев, когда при падении с высоты в несколько километров выживали военные пилоты, хотя это и случалось очень редко.

Нет никакой работающей стратегии, которая позволит человеку выжить при падении с большой высоты без парашюта. Многое зависит от ландшафта внизу, самой высоты и скорости, с которой падает человек. Ранее мы уже рассказывали, как можно увеличить свои шансы на выживание, если вы вдруг оказались в падающем самолете. Если кратко, то во время полета надо принять такую позу, чтобы площадь поверхности вашего тела была максимальной — раскинуть руки и ноги в стороны и смотреть вниз. Ни в коем случае нельзя приземляться на голову, а если внизу водоем, то лучше войти в воду солдатиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...