Перейти к содержанию

Alphabet тестирует устройство, которое даст человеку сверхъестественный слух


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Как известно, Alphabet поддерживает всевозможные диковинные проекты вроде роботов, нюхающих растения, или камер, отслеживающих рыб. Но есть у лаборатории Х и вполне прикладные разработки. В частности, она создала устройство дополненной реальности, которое может наделить любого сверхчеловеческим слухом. Участники проекта с кодовым названием «Росомаха» уже какое-то время тестируют технологию, которая позволяет выделять из толпы голоса отдельных людей.

Инженеры экспериментального подразделения уже провели множество испытаний различных версий прототипа слухового устройства (работа над проектом идет с 2018 года). Одни модели закрывали всю ушную раковину, другие — крепятся над ухом. Аппарат напичкан микрофонами, но чем новее версия, тем компактнее он становится. В команду разработчиков входят представители разных компаний — производителей слухового оборудования, в том числе, Starkey Hearing Technologies и Eargo.

В целом задачи проекта Wolverine («Росомаха») совпадают с целями стартапа Whisper, заявившего о себе в прошлом году. Они нашли способ выделять определенные звуки с помощью так называемого «фильтрующего звук движка», который адаптируется к окружающей среде. Это означает, что такой слуховой аппарат будет не только помогать слабослышащим, но и расширит естественные возможности человека в области восприятия звуков.

Представитель подразделения X подтвердил существование проекта «изучающего будущее слуха», но отметил, что он все еще находится на ранних стадиях и потому компания не дает никаких подробностей.

В случае успеха «Росомаха» может обрести самостоятельность, как это уже произошло с проектом строительства энергохранилищ на расплаве солей Malta в 2018 году. Впрочем, не все разработки лаборатории Х оказываются успешными: например, Alphabet отказалась от создания двуногих роботов Schaft и закрыла проект раздачи интернета с аэростатов Loon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...