Перейти к содержанию

Архитекторы спроектировали самый большой в мире спортивный кампус в виде холмов


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Спортивный комплекс Цюйчжоу, спроектированный в стиле ленд-арт, представляет собой масштабное сооружение площадью около 70 га. На территории комплекса расположится стадион на 30 тыс. мест, крытый бассейн для 2 тыс. спортсменов и тренажерный зал, в котором могут одновременно заниматься 10 тыс. человек. Помимо этого в кампусе будет возведен музей науки и техники, молодежный центр, гостиницы и магазины. Общая площадь застройки составит порядка 390 тыс. кв. м.

Спортивные сооружения имеют форму холмов, утопающих в зеленых массивах. Стадион будет размещен в «кратере», расположенном на возвышенности. Над ним будет «парить» большое пластиковое «облако». В поверхность холмов врежут большие окна, которые обеспечат необходимый уровень естественного освещения внутри помещений.

Между строительными сооружениями и на вершинах холмов выложат прогулочные дорожки и вырастят траву. В центре кампуса Цюйчжоу разместится искусственное озеро, а по периметру территории посадят деревья. Спортивный комплекс спроектирован китайским бюро MAD Architects, которое возглавляет Ма Яньсун. Архитектор является ярым поклонником стиля ленд-арт, для которого характерно сочетание современных строительных технологий и естественных природных ландшафтов.

Описанный подход к проектированию зданий можно увидеть во многих работах бюро MAD Architects (включая жилой комплекс Gardenhouse в Беверли-Хиллз). Ма Яньсун решил отказаться от масштабных прямоугольных форм и традиционной схемы городского строительства. Вместо этого он решил создать уникальное пространство, способствующее пониманию культуры мегаполиса, красоты природы и духовной сути человеческой натуры.

В современном ландшафтном арт-парке причудливым образом переплетутся китайские традиции, экологические мотивы и спортивные устремления молодежи, из которой в будущем вырастут новые чемпионы. На них вполне возможно, будут делать состояния игроки на ставках из топа капперов. Это профессионалы, которые изучают обстановку спортивного мира каждый день и пользуются ей с целью заработка. Их еще называют еще типстерами.

Кампус, расположенный в городском округе китайской провинции Чжэцзян, является самым крупным в мире подземным ландшафтным комплексом. Спортивное сооружение планируется ввести в эксплуатацию в 2022-2023 гг.

Кампус Цюйчжоу имеет определенное сходство с проектом музея нарративного искусства Джорджа Лукаса, который китайские архитекторы хотели возвести в Чикаго. В конечном итоге строительство было отменено в связи с иском некоммерческой организации «Друзья парков», которая выиграла суд у знаменитого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...