Перейти к содержанию

Соцсети обяжут отправлять отчеты об удалении запрещенного в РФ контента


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Роскомнадзор предложил обязать социальные сети ежегодно отчитываться об удалении запрещенного контента, в том числе по требованиям пользователей. Проекты приказов Роскомнадзора опубликованы на портале проектов нормативно-правовых актов, их общественное обсуждение продлится до 16 марта.

Согласно первому приказу, отчет должен быть размещен на главной странице соцсети не позднее 1 февраля каждого года. В документе должны быть указаны сведения о результатах выявления противоправной информации, данные об общем количестве страниц с размещенным и затем удаленным подобным контентом, число страниц, с которых такая информация была удалена соцсетью самостоятельно (без обращения в РКН), число страниц, контент на которых был заблокирован по требованию РКН и количество страниц, по поводу которых соцсеть обратилась в РКН.

Кроме того, соцсети должны будут отчитаться о результатах рассмотрения жалоб пользователей на публикацию запрещенной информации — сколько из них было заблокировано соцсетью без обращения в РКН, относительно какого количества были направлены вопросы в ведомство, а также количество страниц, по которым соцсеть отказалась ограничивать доступ.

Обращения пользователей должны будут направляться через специальную электронную форму на русском языке, размещенную на главной странице соцсети. Доступ к ней должен быть также возможен и с персональной страницы пользователя, говорится в другом проекте приказа.

Напомним, 30 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, касающихся борьбы с цензурой со стороны зарубежных интернет-платформ, распространением клеветы в интернете, порядке признания интернет-ресурсов социальными сетями и борьбы с «серыми» SIM-картами.

Согласно закону , направленному на борьбу с цензурой со стороны зарубежных интернет-платформ по отношению к материалам российских СМИ, Роскомнадзор получит возможность частично или полностью блокировать интернет-ресурсы, ограничивающие значимую информацию на территории РФ по признакам национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, профессии, места жительства и работы, отношения к религии и/или в связи с введением иностранными государствами политических или экономических санкций в отношении России или россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...