Перейти к содержанию

Мой опыт покупки дачи в 20 лет


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

"Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит." Марк Твен.

Летом 2020 года проходил рабочую практику в порту, честным трудом заработав к исходу августа около 100 тысяч рублей. Справедливо соотнеся свою давнюю мечту о собственной даче и понимание, что надо вкладываться в недвижимость, я начал искать подходящие предложения в интернете. Спустя поиски, был найден участок на окраине СНТ, без электричества, площадью 11 соток, вплотную примыкающий к лесу.
Когда я приехал, первое, что я увидел - ржавые бочки и бурьян. Немного прошелся вокруг и решил - надо брать!
Процесс покупки и оформления пропущу. В начале сентября, получив документы, я договорился с геодезистом о выносе границ участка. Как выяснилось, я стал счастливым обладателем сарая 2.6х2.6 метра.
Внутри было очень грязно. Битые бутылки, черные стены, вонючий матрас. Вооружившись веником, тряпкой, ведром, водой и мешками для мусора, я медленно, но верно навел внутри относительный порядок.
От старых владельцев внутри осталось раскладное кресло, нерабочий холодильник (видимо, вокруг него построили сарай - как бы я его не пытался вытащить, в дверной проем он не влезал), несколько стульев, металлическая этажерка и прикроватная тумбочка.
Создав минимальные условия для проживания, я принялся обустраивать комфортный быт. Сразу притараканил походную газовую плиту, посуду, садовый и строительный инвентарь, рабочую одежду, постельное белье и книги - для досуга, ну и еще много чего по мелочи.
Сложил из найденного на участке бордюра костровую яму. Хорошо вечером посидеть, покурить под чаёк!
Копаю канаву, чтобы осушить подболоченную дорогу.К середине сентября ощутимо похолодало, поэтому был приобретен газовый обогреватель. Кочегарит 4 часа, потом баллон заканчивается. Очень сильно выжигает кислород, как-то раз чуть не угорел.

Не имея опыта в землевладельческих делах, за все брался сумбурно и спонтанно. Выкосил весь бурьян, сгреб его граблями в кучу и по осени, как подсох, сжег в бочке. Делал мелкий ремонт в сарае. Пару раз выбирался на прогулку - пейзажи очень красивые. Даже находил охотничьи ловушки.
В октябре стало откровенно холодно ночевать, поэтому приезжать стал реже.

Не так давно, в январе, я приезжал проведать свои скромные владения.
По участку пробежался, как я понял, кабан. Было немного не по себе от такого соседства.

Впереди еще много работы. Надо распахать, засеять овсом, еще раз распахать. Буду высаживать дикий виноград и черную смородину; черемшу, мяту, укроп, петрушку, кинзу и зеленый лук. Буду разбирать сарай и строить более-менее приличный дачный домик, насколько позволят средства. Если вам было интересно, обязательно напишу продолжение следующим летом. Спасибо всем, кто дочитал до конца!)

Автор polkan1945 на pikabu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...