Перейти к содержанию

Как хирург убил трех человек за одну операцию?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

История доктора Роберта Листона – хирурга, который провел операцию с «300%-ной летальностью», убив не только пациента, но и ассистента со зрителем.

Единственная в мире операция с «300%-ной летальностью»
Шотландский хирург Роберт Листон работал в Королевской больнице Эдинбурга с 1818 года. В 1834 году он переехал в Лондон, где стал настоящей «звездой». Способность Листона выполнять ампутации с невероятной скоростью сделала его самым востребованным хирургом во всем Лондоне. Его прозвали «Самый быстрый нож в Вест-Энде».

Только каждый десятый пациент Листона умирал на операционном столе. По современным меркам, это кажется не таким уж большим достижением, но у коллег доктора дела обстояли хуже: у них погибал каждый четвертый.

Современные хирурги не торопятся, часто часами кропотливо выполняя свою работу. Они сохраняют стерильную среду и думают над каждым решением. В первой половине 19 века хирургия не использовала анестезию. Поэтому для минимизации боли пациента и повышения его шансов на выживание операция должна была проводиться крайне быстро.

Среднее время ампутации ноги у Листона не превышало трех минут. По легенде, однажды он ампутировал конечность всего за 28 секунд.

Скорость выполнения операций иногда приводила к курьезным случаям. Однажды шотландский доктор так увлекся, что вместе с ногой ампутировал пациенту яички. Однако самый известный случай в карьере хирурга – «операция с 300% смертностью».

Вместо анестезии хирургии того времени приходилось использовать медицинских работников – они удерживали пациента во время операции.

Ампутируя ногу на уровне бедра, Листон случайно отрезал пальцы одному из медбратов. Хирург в суматохе взмахнул окровавленной пилой и также задел одного из зрителей. Зритель, престарелый мужчина, сразу же скончался от сердечного приступа. Через несколько дней от инфекции умерли пациент Листона и его помощник.

Возможно, этот случай – миф

Роберт Листон вошел в историю не только, как хирург, убивший за одну операцию трех человек. По мнение некоторых историков, этот случай – миф и анекдот, который рассказывали коллеги, завидовавшие таланту легендарного доктора.

В 1846 года он первым в Европе применил эфир в качестве анестезии и произвел успешную ампутацию пациенту Джеймсу Черчиллю.

Он также разработал специальную обувь для больных с косолапостью и создал «шину Листона», которую и сегодня используют для фиксации бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...