Перейти к содержанию

Завтрак с видом на Эльбрус (Юрий Визбор) книга, цитаты


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Завтрак с видом на Эльбрус (Юрий Визбор) книга, цитаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Наверно, только после тридцати лет я стал проникаться мыслью, что самое страшное в жизни – это потерянное время. Иногда я буквально физически чувствовал, как сквозь меня течёт поток совершенно пустого, ничем не заполненного времени. Это терзало меня. Я чувствовал себя водоносом, несущим воду в пустыне. Ведро течёт, и драгоценные капли отмечают мой путь, мгновенно испаряясь на горячих камнях. И самому мне эта вода не впрок, и напоить некого. Я смутно подозревал, что не может это ведро быть бесконечным, что вон там, за выжженными солнцем плоскогорьями, я как раз и почувствую жажду. Но ведро течёт, и нет никаких сил остановить потерю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Нет, надо жить так, будто у тебя впереди вечность. Надо затевать великие, долговременные дела. Ничтожество суеты, материальных приобретений и потерь, обсуждений того, что существует независимо от обсуждений, леность головного мозга, отвыкшего от интеллектуальной гимнастики, – все это удлиняет тяжесть жизни, растягивает её унылую протяженность. Жизнь легка у тех, кто живёт тяжестью больших начинаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Огонь электрокамина мил тому, кто не грелся у костра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Стану озером. Буду лежать и отражать облака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В конце концов, самые большие радости — внутри нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я уважаю чужие взгляды даже в том случае, если их не разделяю. Разумеется, если дело идет об истинных убеждениях. < > Но заметьте – я не считаю нужным обращать кого-нибудь в свою веру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


«Паша, нужно жить так, будто сегодняшний день – последний день твоей жизни!» Да-да, это очень умно, думал я. Я даже пытался следовать этой доктрине. Только потом я понял, что такой образ жизни приводил к катастрофической, стопроцентной потере времени. Этот способ общеизвестен. Он называется – суета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Дети не терпят трагедий. Их мозг не адаптировался к печалям. Они желают именно той жизни, для которой и создан человек, – радостной и счастливой. Они – проповедники всеобщего благополучия. В них живёт чистая, ничем не запятнанная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для того, чтобы увидеть звезды, с каждым годом все дальше и дальше надо уезжать от дома
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...