Перейти к содержанию

Почему пассажирские самолёты не летают по кратчайшей траектории?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Любой, кто следил за маршрутом своего перелёта на мониторе авиалайнера, замечал, что пассажирский самолёт летит не по кратчайшему пути, а по весьма замысловатой траектории. И на то есть ряд причин.

Весь авиационный трафик в небе подчиняется строгим правилам движения. Воздушной трассой, или авиалинией, называется контролируемое воздушное пространство над поверхностью суши или воды в виде коридора, ограниченное по высоте и ширине, в пределах которого выполняются полёты самолётов и вертолётов по утверждённому маршруту. Обеспечение авиалиний включает в себя аэродромы, радиомаяки, службу управления воздушным движением и метеорологическую службу.

Местные воздушные линии – это региональные воздушные трассы, связывающие областные центры друг с другом, а также с районными центрами и отдалёнными посёлками в радиусе до 500-1000 километров. Магистральные авиалинии — это воздушные трассы для полётов на расстояния в несколько тысяч километров. Воздушные трассы публикуются в сборниках аэронавигационной информации и других аэронавигационных изданиях в виде отрезков, соединяющих два или более пункта.

При этом в картографии и навигации есть такое понятие, как ортодромия — это кратчайшее расстояние между двумя точками на поверхности Земли. В самолётовождении, где Земля принимается за шар, ортодромия представляет собой дугу большого круга. Но почему авиалайнеры не летают по кратчайшей траектории? Над сушей маршруты прокладываются через фиксированные географические точки, заданные системой управления воздушным движением.

Это гарантирует защиту самолёта от столкновений и от попадания в опасные или запретные зоны. Кроме того, существует предел удаления авиалайнера от запасного аэродрома. Двухдвигательные самолёты, как правило, не должны удаляться от него более чем на 60 минут полёта на одном двигателе, а четырёхдвигательные идут по кратчайшему пути над водой, но могут отклоняться из-за погоды и воздушных течений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...