Перейти к содержанию

Сексуальные фантазии. Каков их скрытый смысл?


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Все мы фантазируем, будь то мечты о жизни на необитаемом тропическом острове, супер-способностях или возможности проиграть в воображении наказание человека, который нас обидел. Хотя мы можем никогда не реализовать свои фантазии, они все же являются здоровым вариантом выхода из стресса и даже могут вдохновить нас на позитивные изменения в жизни. Сексуальные фантазии ничем не отличаются. Конечно, их основная цель — возбудить нас, но типы сексуальных приключений, которые мы себе представляем, могут многое рассказать о том, как мы относимся к себе и окружающему миру. В этой статье мы рассмотрим, какое мнение сегодня существует о смысле и причине возникновения сексуальных фантазий и рассмотрим гипотезы о факторах, влияющих на формирование определенных сексуальных фантазий.

Противоречивая природа человеческой психики

Яркая и насыщенная эротическая жизнь складывается из взаимодействия между такими фантазиями и желаниями, которые зачастую вступают друг с другом в выраженный конфликт: хорошие фантазии «спорят» с плохими и даже такими фантазиями, которые считаются уродливыми. Сексуальные фантазии открывают окно в нашу внутреннюю бессознательную жизнь: кем мы хотим и кем мы боимся быть. Итак, по мере своего взросления мы узнаем, что среди возбуждающих нас фантазий одни считаются приемлемыми и хорошими, другие — неприемлемыми и плохими, а третьи — отвратительными и уродливыми.

В результате в то время как хорошие эротические фантазии подпитывают нашу положительную самооценку, плохие и уродливые желания порождают в нас чувство вины и стыда. Одна из целей психотерапии — помочь людям увидеть и принять различные плохие и уродливые части себя. Принятие нашей агрессии, похоти, жажды власти или стремления подчиняться стимулирует эротическое воображение и вдохновляет на творческий подход к занятиям любовью. Напротив, наложение жестких ограничений («Я могу фантазировать только о моем муже») на эротическое воображение людей часто приводит к своего рода эротическому отключению и может привести к однообразию и разочарованию.

Вместе с тем человеческая психика способна на различные эротические проявления — испытывать нежность, похоть и агрессию по отношению к одному и тому же человеку, но в разное время. Горячий секс часто проявляется на базе животных агрессивных импульсов и временно ограничивает нежные, любящие чувства к нашим партнерам. Поэтому в определенных случаях мы можем идеализировать и обожествлять людей, которых мы любим, а в других нам может нравиться объективировать их и доминировать над ними. «Сексуальные фантазии — это театр, пространство игры, где мы примеряем на себя роли и крайности, которые нам непривычны, — подтверждает сексолог и психоаналитик Алан Эриль (Alain Heril). — Сексуальность может быть пространством свободы и даже восстановления, если мы понимаем, что важно не воплотить все фантазии наяву, а, приближаясь к ним и проживая их только отчасти, подпитывать ими свое желание».

Некоторые фантазии раскрывают глубокие проблемы

Сексуальные фантазии могут выявить проблемы с близостью. Опасно, когда люди используют фантазию для сохранения или увеличения дистанции между ними. После 30 лет брака мужчина или женщина могут в своих фантазиях заменить супруга на кого-то другого. Если ему или ей приходится фантазировать о ком-то другом, занимаясь любовью, тогда отношениям нужна помощь. И, если, например, мужчине нужно внутренне проиграть фантазию о жестоком садизме, прежде чем он сможет вообще возбудиться, то это - психологическая проблема. Такая привычка к навязчивым, обязательным фантазиям с большей вероятностью приведет к тому, что кто-то попытается их воплотить в жизнь и это может привести к серьезным проблемам.

Причины и смысл сексуальных фантазий

Как наши фантазии отражают наши потребности - другими словами, в чем может заключаться скрытый смысл фантазий: от группового секса до БДСМ? Когда мы слышим или читаем о сексуальных фантазиях других людей, мы склонны сосредотачивать свое внимание на конкретном действии, например, таком, как секс с несколькими партнерами или садомазохизм и на физических ощущениях, сопровождающих процесс.

Однако наши фантазии часто намного сложнее и выходят далеко за рамки физического удовлетворения. На самом деле часто мы стремимся удовлетворить более глубокие психологические потребности с помощью наших фантазий. В зависимости от того, что человеку нужно в данный момент, ее или его вполне могут привлечь самые разные типы сексуальных фантазий. Давайте представим, что человек много фантазирует о страсти и романтике. Что могут означать эти фантазии? Частые страстные и романтические фантазии могут быть связаны с желанием почувствовать себя любимым и быть эмоционально связанным с партнером. Поэтому когда люди фантазируют о таких вещах, как вместе любоваться закатом, а затем заниматься любовью всю ночь на берегу моря, это может дать им чувство любви и близости, которого они жаждут.

Что, если, например, мужчина или женщина много фантазирует, скажем, о групповом сексе?

Что это может сказать об их психологических потребностях? Существует гипотеза, что частые фантазии о групповом сексе связаны с желанием почувствовать себя сексуально компетентным и сексуально неотразимым. Это имеет смысл, потому что в сценариях группового секса участники чаще всего описывали себя как центр внимания.

Когда у человека есть несколько партнеров, которые так заинтересованы в ней или нем, это позволяет человеку почувствовать себя очень привлекательным и желанным. Однако дело не только в этом. Когда человек может доставить удовольствие и сексуально удовлетворить сразу нескольких людей, это помогает ему или ей почувствовать себя признанным с точки зрения сексуальных способностей.

Люди, которые фантазируют о БДСМ и особенно о мазохистской роли, говорят о потребности в одобрении и в ощущении себя желанным или желанной. Возбуждение от получения боли помогает сосредоточиться на происходящем здесь и сейчас вместо того, чтобы отвлекаться на свой внутренний монолог. Это помогает людям временно избавиться от неуверенности и тревог, которые в противном случае могли бы помешать сексуальному удовольствию.

Сексуальные фантазии 37-летнего Евгения

Евгений занимает должность топ-менеджера и финансово полностью обеспечивает себя и супругу, предоставляя ей возможность не работать, взамен она организует свою жизнь в зависимости от его графика деятельности и его потребностей. Хотя в жизни Евгений привык к доминирующей позиции, в своих фантазиях он представляет себя в подчиненной позиции к своей жене. Иногда место жены в его фантазиях занимает другая женщина, с которой он когда-то вместе работал.

В фантазии его привязывают к кровати, дразнят, кусают, проверяют, сколько раз он сможет кончить и как долго сможет терпеть боль от ударов плеткой.Высококонкурентная среда и вызовы, с которыми Евгений сталкивается каждый день на работе — эквивалент ударов плеткой по обнаженной коже, но в своей спальне мужчина может отпустить руль управления и довериться своей партнерше. Отложить на час стремление к достигаторству и вернуться в состояние первых дней жизни, когда он полностью находится во власти другого человека (материнского объекта).

Преимущества фантазий и стоит ли о них говорить? Почти у каждого человека есть фантазия или фетиш, которые заводят ее или его в спальне (или где-то еще). Людей интересуют вещи, которые их возбуждают, но они часто слишком стесняются раскрывать свои самые сокровенные фантазии своим партнерам или даже своим психотерапевтам. Однако следует понимать преимущества фантазий.

«Фантазии могут быть действительно важной частью отношений. Возможность поделиться тем, что волнует, может сделать отношения более глубокими и наполненными», — утверждает психотерапевт Кристин Толман. Возможность высказать вслух свои тайные желания в пространстве психологической консультации станет первым шагом к переходу на более искренний и доверительный уровень отношений с вашим партнером. Важно отметить, что наши сексуальные фантазии во многих отношениях имеют терапевтический характер. Они не только помогают нам испытать сексуальное удовольствие, но и помогают удовлетворить психологические потребности, которые у нас есть в данный момент.

Что мне кажется самым важным, это то, что люди, которые научились принимать свои сексуальные желания и интегрируют их в свою сексуальную жизнь здоровым образом, психологически чувствуют себя лучше, чем те, кто подавляет и пытается убежать от своих желаний.

Татьяна Шаманова, психоаналитический коуч, сексотерапевт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...