Перейти к содержанию

Скрытые инфекции в корне зуба могут повышать риск болезней сердца


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Согласно исследованию ученых из университета Хельсинки, инфекции, локализующиеся в верхушке корня зуба, повышают вероятность развития ишемической болезни сердца, при этом они могут протекать бессимптомно. Такие скрытые инфекции можно обнаружить у каждого четвертого жителя Финляндии. Как правило, диагностировать их наличие удается случайно с помощью рентгенографии.

«Острый коронарный синдром в 2,7 раза чаще встречается у больных, нуждающихся в эндодонтическом лечении», - утверждает один из авторов работы Джон Лилджестранд.

Исследование было проведено на факультете Челюстно-лицевых заболеваний и болезней ротовой полости при университете Хельсинки при сотрудничестве ученых Центра по изучению сердечно-сосудистых болезней и заболеваний легких при больнице университета.

Инфекция верхушки корня зуба или апикальный периодонтит возникает вследствие защитной реакции организма, реагирующего на инфекцию в пульпе. Основной причиной апикального периодонтита является кариес.

В последнее время появляется все больше публикаций о взаимосвязи инфекций ротовой полости и различных хронических заболеваний. К примеру, пародонтоз – инфекционная болезнь, повреждающая десна вызывает воспалительные процессы неспецифического происхождения и становится независимым фактором риска ишемической болезни сердца и диабета. Воспаление верхушки корня зуба ранее практически не изучалось в данном контексте, несмотря на то, что ученые полагают, что апикальный периодонтит может вызывать неспецифические воспаления.

В рамках работы было изучено состояние 508 пациентов с симптоматикой ишемической болезни сердца, средний возраст которых составил 62 года. Ученые провели исследование коронарных артерий участников с помощью ангиографии. Было выявлено, что у 36% пациентов наблюдается стабильная ишемическая болезнь, у 33% участников диагностирован острый коронарный синдром, и только у 31% - зафиксирована легкая форма болезни. Для исследования состояния зубов и челюсти применили панорамную томографию, в результате у 58% участников были выявлены очаги воспаления в корне зуба.

Также ученые определили, что у пациентов с выявленными воспалениями верхушки корня зуба в крови повышен уровень антител, связанных со штаммами бактерий, вызывающих эти воспаления. Это доказывает, что инфекции ротовой полости оказывают воздействие и на другие части организма. В рамках исследования были учтены следующие факторы, которые могли повлиять на результаты: возраст, пол, индекс массы тела пациентов, курение, наличие пародонтоза, диабета 2 типа и количество зубов.

Сердечно-сосудистые болезни составляют 30% от общемирового уровня смертности. Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать диету, следить за весом, заниматься спортом и отказаться от курения. Чтобы обеспечить здоровье сердечно-сосудистой системы, следует предотвращать и лечить воспаления ротовой полости, в особенности, учитывая тот факт, что они часто протекают бессимптомно, а встречаются нередко. Эндодонтическое лечение воспаленного зуба может снизить риск развития заболеваний сердца, однако, как утверждают авторы работы, необходимо продолжить исследования и тщательнее изучить эту взаимосвязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...