Перейти к содержанию

Йога для глаз


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

8 простых упражнений йоги, которые помогут Вам сохранить здоровье глаз. Йоги считают, чтоэти упражнения позволяют приостановить патологические процессы при близорукости, дальнозоркости и астигматизме.

1. Начинать нужно с массажа глаз. Вдохните через нос и закройте глаза. Медленно выдыхая, массируйте глаза подушечками ладоней. Направление движений рук: к носу и от носа. После выдоха задержите дыхание и наложите ладони рук на глаза. Оставайтесь в таком положении столько, сколько сможете. После этого откройте глаза и сделайте спокойный вдох.

2. Смотрите прямо перед собой. Сделайте медленный выдох и одновременно поверните глазные яблоки влево и вниз. Находитесь в этом положении, сколько сможете, не вдыхая. Медленно вдыхая, вернитеcь в исходное положение.

3. Следующее упражнение выполняется один раз аналогично второму упражнению, но глазные яблоки поворачиваете в правый нижний угол.

4. Это упражнение выполняется один раз аналогично второму упражнению, но оба глаза должны смотреть на кончик носа.

5. Пятое упражнение выполняется один раз аналогично второму упражнению, но взгляд обоих глаз направлен на межбровье.

6. Вращательное движение обоими глазами в следующем порядке: левый нижний угол, межбровье, правый нижний угол, кончик носа. Затем движение повторяется. Делать его следует во время паузы после выдоха, пока не появится желание вдохнуть.

7. То же вращательное движение обоими глазами, но в обратном направлении: правый нижний угол, межбровье, левый нижний угол, кончик носа. Повторите несколько раз во время паузы после выдоха, пока не появится желание вдохнуть.

8. Массаж глаз, описанный в первом упражнении.

9. Наберите в рот холодной воды столько, чтобы раздулись щеки. Сделайте наклон вперед, глаза широко раскрыты. Берите руками воду из-под крана и плескайте ее в широко открытые глаза. Не моргайте. Делать это нужно до тех пор, пока вода во рту не согреется. Упражнение тоже делается на паузе после выдоха и только один раз. Затем вылейте воду изо рта и помассируйте глаза.

Упражнения приводятся для ознакомления. Применение упражнений необходимо обсудить с лечащим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...