Перейти к содержанию

Положение во врем сна может повлиять на состояние больного глаукомой


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Люди, страдающих глаукомой одного глаза, могут спать на боку со стороны больного глаза, что ухудшает состояние человека. Это утверждают исследователи из Южной Кореи, опираясь на результаты своего исследования.

Глаукома — это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление. Если давление своевременно не нормализовать, отмирает зрительный нерв, что в конце концов приводит к слепоте. По данным ВОЗ, глаукома является одной из основных причин слепоты.

Южнокорейские ученые решили выяснить, как влияет на состояние больного положение во время сна. Исследователи изучили привычные позиции во время сна у 430 пациентов, страдающих глаукомой, у которых состояние одного глаза было хуже второго. Оказалось, что 132 пациента предпочитали спать на одной стороне. Из них у 67% была привычка спать на стороне глаза, который больше пострадал от глаукомы.

Ученые считают, что предпочтительней всего спать на спине, если пациент не страдает апноэ, или на другом боку. К сожалению, человеку непросто контролировать во время сна положение своего тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...