Перейти к содержанию

Даже пожилые курильщики рискуют заболеть дегенеративными патологиями сетчатки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Как оказалось, риск развития дегенеративных изменений в центральной области сетчатки глаза (макуле) высок даже у весьма пожилых курильщиков (старше 80 лет).

При возрастной дегенерации макулы разрушается сетчатка, и человеку становится все труднее различать мелкие детали. Заболевание мешает человеку нормально читать, водить и даже узнавать лица. Специалисты утверждают, что курение – второй после возраста фактор риска развития заболевания.

Американские ученые, финансированные Национальным институтом глаза и Национальным институтом старения, провели исследование с целью определить влияние возраста на степень повышения риска макулярной дегенерации от курения.

Ученые обследовали 1958 женщин, из которых 4% (75 женщин) курили. Исследователи сравнили данные обследования сетчатки в возрасте 78 и 83 лет для выявления наличия дегенерации макулы и оценили влияние курения на развитие болезни. В целом для курильщиц риск появления заболевания был на 11% выше, чем у их некурящих ровесниц. У женщин старше 80 курение повышало риск дегенерации макулы в 5,5 раз.

Специалисты сделали вывод, что после 80 лет болезнь прогрессирует чуть быстрее, но у курящих – значительно быстрее. По предположению авторов исследования, курение увеличивает риск заболевания за счет снижения уровня антиоксидантов сыворотки крови, изменения притока крови к глазам и снижения пигментации сетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...