Перейти к содержанию

Установлена вероятная причина дегенерации центральной области сетчатки


VAOZ
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Макулярная дегенерация (или дистрофия желтого пятна – центральной зоны сетчатой оболочки глаза) является основной причиной потери зрения. Данной патологией страдают примерно 200 миллионов человек. Несмотря на важность проблемы, до сих пор механизмы развития макулярной дегенерации оставались недостаточно изученными. И вот группа исследователей из Школы медицины Университета Вирджинии (University of Virginia School of Medicine) сообщает о важнейшем открытии в этой области.

Офтальмолог Джаякришна Амбати (англ. Jayakrishna Ambati) пояснил, что он и его группа впервые смогли выявить катализатор развития макулярной дегенерации. В ходе экспериментов в лаборатории было установлено, что важнейшую роль в процессах дегенеративных изменений играет энзим под названием cGAS, который отвечает за идентификацию посторонних ДНК. Несмотря на отсутствие инфекции, организм реагирует на поднятую энзимом cGAS тревогу, что приводит к разрушению клеток сетчатки и в конечном итоге к слепоте.

Лекарства, которые могут подавлять действие энзима, уже в разработке. Скорее всего, на создание средства потребуется несколько лет, а затем будут проходить его испытания, но все же специалисты надеются, что рано или поздно появится лекарство, которое поможет больным с макулярной дегенерацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...